Официальные ресурсы

В Республике Марий Эл помощник полпреда Владимир Колчин провел совещание по реализации окружного проекта «Ментальное здоровье» и посетил ряд социальных учреждений

20 октября 2022 Распечатать
колч

19 октября 2022 года помощник полпреда Президента РФ в ПФО Владимир Колчин посетил ряд государственных и некоммерческих учреждений городов Йошкар-Олы и Волжска в Республике Марий Эл. Поводом для рабочего визита стало принятое Республикой решение стать участником окружного общественного проекта «Ментальное здоровье», реализуемого по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Реализация проекта направлена на создание системы комплексной помощи детям и взрослым людям с расстройствами аутистического спектра, в том числе на раннее выявление детей с риском РАС, формирование реестра людей с РАС такой категории, организацию работы ресурсных центров в сфере социального обслуживания, здравоохранения, образования, внедрение комплекса социальных услуг и организацию сопровождения занятости и трудоустройства.

Владимир Колчин ознакомился с имеющейся инфраструктурой для оказания помощи людям с ментальными нарушениями.

Перспективы реализации проекта в Республике обсудили 20 октября на совместном совещании с участием исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Республики Марий Эл Ольги Фёдоровой, представителей органов власти, республиканских профильных учреждений, общественных объединений.

Также были заслушаны доклады руководителей профильных ведомств об оказании в Республике Марий Эл услуг детьми и взрослыми с расстройствами аутистического спектра в сферах здравоохранения, дошкольного и школьного образования, социализации лиц с РАС. Своим опытом деятельности поделились руководители некоммерческих организаций и центров.

«К сожалению, мы видим рост численности детей-инвалидов, имеющих ментальные нарушения и нарушения поведения. Их социализация и последующая интеграция в общественную среду – важная задача. Для повышения качества их жизни мы формируем систему комплексной непрерывной помощи детям с РАС. Это основная цель проекта», – отметил помощник полпреда Владимир Колчин.

Кроме того, в рамках совещания рассмотрены вопросы кадровой подготовки специалистов, работающих с людьми с РАС, обучение которых организует Приволжский исследовательский медицинский университет в рамках реализации программы «Приоритет-2030».