Официальные ресурсы

В ПФО подведены итоги поискового сезона 2022 года и обсуждены вопросы развития поискового движения в организациях среднего профессионального образования

7 октября 2022 Распечатать

7 октября 2022 года в рамках окружного общественного проекта «Слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт» проведено совещание под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олега Машковцева, на котором обсуждены вопросы развития поискового движения в организациях среднего профессионального образования.

В совещании приняли участие депутат Госдумы РФ, сопредседатель Центрального штаба ОНФ и ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева, заместитель Губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, начальник военно-мемориального отдела департамента Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Игорь Миронов, а также представители органов исполнительной власти, отвечающие за образование и молодежную политику в субъектах Федерации округа, и руководители учреждений среднего профессионального образования.

Открывая мероприятие, Олег Машковцев отметил, что рассмотрение вопроса развития поискового движения является важным элементом системной работы по патриотическому воспитанию молодежи, проводимой в регионах Приволжья.

«Продолжается рост охвата поисковой работой молодежи в ПФО. В настоящее время в поисковые отряды входят более 13 тысяч человек. В целом с 2013 года количество поисковиков в регионах Приволжья увеличилось более чем в 2,4 раза. Самый большой охват молодежи поисковым движением отмечен в Республике Башкортостан – более 5 тыс. чел. (5075 чел.), в Саратовской области (2181 чел.), в Республиках Мордовия (1440 чел.) и Татарстан (1160 чел.)», – подчеркнул заместитель полномочного представителя.

Олег Машковцев акцентировал внимание на оказании содействия со стороны органов исполнительной власти региональным поисковым объединениям в подготовке заявок для участия в конкурсах на получение федеральных грантов и обеспечении методической помощи в работе поисковиков.

В своем выступлении заместитель полпреда подчеркнул, что сегодня возникают попытки переписать мировую историю. В этой связи появляется необходимость поддержки поискового движения на всех уровнях государственной власти, а также расширения категории участников поискового движения, в том числе с привлечением студентов среднего профессионального образования.

В выступлениях участников круглого стола были подняты различные вопросы, связанные с развитием патриотического воспитания в учреждениях СПО, показан лучший опыт, имеющийся в регионах. Особенно важным, по мнению выступающих, сейчас является вопрос подготовки кадров руководителей поисковых отрядов, методическая подготовка их участников, активизация работы с грантовыми фондами.

По итогам совещания подготовлены рекомендации для органов государственной власти и общественных организаций. Обсуждение темы развития поискового движения в СПО решено продолжить на ближайшем заседании окружного Совета директоров учреждений среднего профессионального образования.

Справочно:

По данным Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» поисковые объединения сформированы на базе 19 учреждений СПО в 8-ми регионах ПФО (Республика Мордовия (6), Республика Татарстан и Удмуртская Республика (по 3), Чувашская Республика и Кировская область (по 2), Пермский край, Саратовская и Ульяновская области (по 1).