Официальные ресурсы

Помощник полпреда Алексей Галкин в ходе личного приема рассмотрел обращения жителей Республик Башкортостан, Мордовия и Саратовской области

29 сентября 2022 Распечатать

29 сентября 2022 года в Нижнем Новгороде помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Галкин провел прием граждан. В режиме видео-конференц-связи рассмотрены обращения жителей Республик Башкортостан, Мордовия и Саратовской области. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, курирующие вопросы социальной сферы, а также главные федеральные инспекторы в регионах округа.

Жительница Республики Башкортостан обратилась в приемную Главы государства по вопросу получения единовременной денежной выплаты в целях улучшения жилищных условий взамен земельного участка в собственность бесплатно, как семье, воспитывающей ребенка-инвалида. Помощника полпреда проинформировали, что предоставление такой выплаты происходит по заявительному принципу с учетом очередности на выделение земельных участков льготным категориям граждан. В настоящее время министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан внесены изменения в действующий Порядок в части механизма распределения и выдачи свидетельств о единовременной денежной выплате. В случае принятия положительного решения заявительнице будет предоставлено право на получение ЕДВ в срок до 1 ноября 2022 года.

Жительница Республики Мордовия обратилась в приемную Президента России от имени жильцов МКД №41 по ул. Щорса города Саранска с просьбой об оказании содействия в ликвидации свалки строительного мусора. Помощнику полпреда сообщено, что жители не раз обращались в городскую администрацию по данному вопросу, так как в непосредственной близости с несанкционированной свалкой находятся корпус МБУДО «Детская школа искусств №1» и МОУ «Средняя школа №8», и родители опасаются за жизнь и здоровье своих детей. По итогам рейдовых мероприятий составлен сметный расчет. В настоящее время ведутся конкурсные процедуры по заключению контракта на уборку строительного мусора. Срок выполнения работ – до 30 ноября 2022 года.

Житель Саратовской области обратился к Главе государства с просьбой о содействии в строительстве тротуара по ул. Пионерской (от ул. Пугачева до ФОК «Газовик») в г. Петровске. Алексею Галкину доложили, что в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования город Петровск Саратовской области» на 2018-2024 годы данный участок входит в перечень тротуаров, подлежащих строительству. В настоящее время заключен муниципальный контракт, в рамках которого подрядчик намерен выполнить работы по обустройству пешеходных зон и тротуаров на указанных улицах. Завершить работы планируется не позднее 17 октября 2022 года.

Главным федеральным инспекторам регионов округа, принявшим участие в личном приеме граждан, поручено взять решение указанных вопросов на контроль.