Официальные ресурсы

«Все регионы ПФО готовы оказать помощь», – Игорь Комаров

26 сентября 2022 Распечатать

26 сентября 2022 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров прибыл в Ижевск (Удмуртская Республика) в связи с трагедией, произошедшей в школе №88.

Полпреду доложили о помощи, оказанной пострадавшим.

«Во всех учебных заведениях регионов ПФО должны быть усилены меры безопасности», – сказал Игорь Комаров и подчеркнул готовность всех регионов ПФО оказать необходимую помощь пострадавшим в трагедии. В Ижевск уже по поручению Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и главы Татарстана Рустама Минниханова прибыли врачи из Казани и Набережных Челнов.

Глава Удмуртии Александр Бречалов подчеркнул, что с пострадавшими и их близкими постоянно работают психологи. И сам регион также окажет семьям погибших и пострадавших всю необходимую поддержку: «Мы на постоянной связи с семьями, в режиме 24 на 7. Республика окажет всю необходимую в этот сложный час поддержку – помощь психологов и врачей, организация похорон, решение других вопросов, которые будут возникать. Также сейчас готовится распоряжение на выплаты семьям погибших и раненым», – сказал Александр Бречалов.

Полпред совместно с Министром просвещения Сергеем Кравцовым и главой региона Александром Бречаловым приняли участие в совещании под руководством Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

Главный врач больницы Александр Шаклеин доложил, что есть все необходимое, в том числе достаточные запасы компонентов крови. Михаил Мурашко подчеркнул, что лучшие врачи страны будут консультировать местных специалистов, в Ижевск также направлен спецборт МЧС с медиками, психологами и необходимым медицинским оборудованием. После совещания Сергей Кравцов и Игорь Комаров посетили школу и возложили цветы.

В этот же день полпред провел встречу с Александром Бречаловым и совещание по усилению мер безопасности в учебных учреждениях, где участвовали Министр просвещения РФ, глава региона, руководители федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных и контрольно-надзорных ведомств. Совещание началось с минуты молчания.

Напомним, утром 26 сентября было совершено вооруженное нападение на школу № 88 в Ижевске. Есть погибшие – 17 человек, из них 11 – дети.

Пострадавшие находятся в больницах. Из 23 человек – 21 ребенок, девять детей – в реанимации.

В республике объявлен трёхдневный траур.