Официальные ресурсы

Кировские предприятия наращивают объемы производства, реализуя импортозамещение

26 августа 2022 Распечатать

Заместитель председателя Правительства РФ, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко с рабочим визитом посетил Кировскую область.

Вместе с полномочным представителем Президента России в ПФО Игорем Комаровым и ВРИО губернатора региона Александром Соколовым он посетил биомедицинский комплекс «Нанолек» и электромашиностроительный завод «Лепсе», которые участвуют в проектах, вошедших в число приоритетных в рамках института кураторства, введенного председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

На заводах обсудили возможности расширения производств и тиражирование используемых технологий для ускоренного выполнения поручений Президента РФ Владимира Путина по достижению технологического суверенитета России.

В мероприятии также принял участие генеральный директор Федерального научного Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им.М.П.Чумакова РАН Айдар Ишмухаметов.

«В Кировской области развивается наука, воспитываются кадры, и предприятия, благодаря трансферу научных технологий в реальный сектор экономики, наращивают объёмы производства, успешно выполняя задачи по импортозамещению. А это новые рабочие места для кировчан и рост экономики субъекта. Например, запуск новой линии производства на биомедицинском комплексе позволит создать 500 новых рабочих мест. Электромашзавод также предлагает широкий спектр вакансий. Ему предложено принять участие в работе индустриальных центров компетенций, сформированных по поручению председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Это позволит заводу более оперативно перейти на отечественное ПО. Кроме того, в рамках новых федпроектов выстроим вертикаль эффективной подготовки кадров для предприятия», - отметил Дмитрий Чернышенко.

На биомедицинском комплексе «Нанолек» Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров осмотрели производственные линии твердых лекарственных форм. Предприятие в прошлом году начало сотрудничать с Центром им. М. П. Чумакова РАН, было запущено производство вакцины от коронавируса «Ковивак»; за 2021 год произведено 200 тыс. доз. В случае необходимости «Нанолек» готов увеличить объемы ее производства до 10 млн. вакцин в год.

Кроме того, началось создание цеха производства активных фармацевтических субстанций – основного компонента вакцин от вируса папилломы человека (ВПЧ); выпуск планируется в 2025 году.

Также Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров посетили электромашиностроительный завод «Лепсе», который выпускает более 600 типов авиационных электроагрегатов, применяемых на всех типах самолётов, вертолётов и на ракетно-космических объектах, а также различные виды гражданской продукции. В рамках совместного с Государственным фондом развития промышленности Кировской области инвестиционного проекта здесь изготавливают и используют в работе станки с числовым программным управлением (ЧПУ); 37 станков уже запущено в работу.

«Предприятие активно реализует инвестиционные проекты, расширяет диверсификацию продукции, выполняя поручение Президента РФ Владимира Владимировича Путина, увеличивает выпуск гражданских изделий. Важно сохранить рабочие места и интеллектуальный капитал - это позволяет коллективу успешно разрабатывать и осваивать новые виды продукции гражданского и промышленного назначения. В целом руководство региона вникает в проблемы бизнеса, надо способствовать росту производства, поддержанию логистических цепочек и появлению новых технологий и лидеров рынка», – сказал Игорь Комаров.

«У Кировской области большой научно-технологический потенциал. Есть крепкий вуз, научные разработки и желание инвесторов их внедрять. Планируем также принимать участие во всех федеральных программах. Совместно с правительством России придадим ускорение нашим предприятиям по наращиванию производственных мощностей для импортозамещения. Правительство Кировской области будет создавать все условия для обеспечения их квалифицированными кадрами. Наша цель - рост экономики области, стабильные зарплаты и достойный уровень жизни кировчан», - добавил Александр Соколов.

На заводе осуществляется полный цикл создания продукции – разработка, изготовление, испытания и сервисное обслуживание. Также к концу года планируется запустить собственную систему мониторинга производства.

Есть проблема нехватки профессиональных кадров - вице-премьер отметил, что Вятский госуниверситет планирует разработать заявку на создание передовой инженерной школы, и Электромашзавод может стать одним из ее индустриальных партнеров.