Официальные ресурсы

Удмуртии на создание модульных отелей будет выделено 150 млн рублей

24 июня 2022 Распечатать

В рамках рабочего визита в Удмуртскую Республику заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров обсудили развитие туристических проектов в Республике Удмуртия. Совместно с главой Удмуртии Александром Бречаловым они посетили стройплощадку первого в регионе модульного отеля «Эко-парк «Окна в лес».

Вице-премьер напомнил, что Президент Владимир Путин поставил задачу ускорить в регионах создание туристической инфраструктуры, а также стимулировать бизнес инвестировать в ее развитие. Нацпроектом «Туризм и индустрия гостеприимства», а также планом первоочередных мер поддержки экономики, утверждённым председателем Правительства, предусмотрен комплекс мер для решения этих задач.

«На сегодняшний день общий номерной фонд Республики - около 5,5 тыс. номеров. В основном это гостиницы категории 3*. Но в условиях роста внутреннего турпотока - запрос туристов не удовлетворен. Для расширения номерного фонда региону в рамках первоочередных мер Правительства по поддержке экономики выделено 150 млн руб. на создание модульных отелей. Всего финансовые ресурсы в размере 4 млрд рублей получили 19 субъектов. По итогам прошлого года он составил почти 582 тыс. человек. К доковидному уровню восстановился на 82%. По итогам текущего года руководство субъекта рассчитывает, что республику посетит 745 тыс. человек», - отметил Дмитрий Чернышенко.

«В связи с геополитической ситуацией происходит перераспределение туристических потоков в пользу отдыха и поездок по России. Здесь надо увидеть свои возможности, например, по развитию популярных в ПФО видов туризма - экологического, культурно-познавательного, делового; использовать свой потенциал в полном объеме. Надо продолжать создавать благоприятный инвестиционный климат для предпринимателей, подготовить инфраструктуру, разработать новые транспортные и логистические маршруты, и конечно готовить в ВУЗах хороших специалистов для работы в сфере туризма», - сказал Игорь Комаров.

Возведение модульного отеля идёт в нескольких километрах от Ижевска. Общий объём инвестиций составляет 55 млн рублей. Планируется, что к 2025 году в год его будут посещать около 5 тыс. туристов. Это положительно скажется на турпотоке в регион.

Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов: «Уже построено 5 домов. По проекту – 17. Чтобы пополнить номерной фонд экопарк претендует на участие в проекте Ростуризма. До конца года в республике их появится 100. Для региона – это огромный шаг в сторону туристической привлекательности».

В рамках визита вице-премьеру и полпреду представили три приоритетных туристических инвестиционных проекта, направленные на комплексное развитие городов: Ижевск – оружейная столица, Воткинск – родина Чайковского, Сарапул – купеческий город-курорт.

Глава Удмуртии напомнил, что в этом году будет перезапущен туристический сайт-путеводитель. В одном месте предстоит собрать информацию о том, куда поехать, что посмотреть, где остановиться. Это упростит поиск данных для визита в родниковый край.

Кроме того, в присутствии Дмитрия Чернышенко и Игоря Комарова состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Республикой и Корпорацией «Туризм.РФ». Подписи под документом поставили глава Удмуртии Александр Бречалов и генеральный директор Корпорации Сергей Суханов.

Соглашение позволит синхронизировать работу по развитию отрасли в Республике, создать качественный турпродукт и продвинуть Удмуртию на внутреннем и международном рынках.

«Перед нами стоит задача раскрыть туристический потенциал регионов, создав доступную и качественную инфраструктуру. И Удмуртия – один из участников этого процесса. Сейчас мы с инвестором и региональными властями прорабатываем проект всесезонного курорта «Нечкино» на берегу Камы в национальном заповеднике, всего в 45 км от Ижевска. Курорт предложит гостям 120 современных номеров и большой выбор активностей: термальный комплекс, около 10 горнолыжных трасс, несколько сноупарков, инфраструктуру для спортивного туризма, командных игр, экотропы, для любителей рыбалки — рыбацкий пруд и многое другое. Уверен, что курорт такого уровня в будущем внесет значительный вклад в повышение привлекательности региона для туристов со всей страны», – отметил Сергей Суханов.

В рамках рабочего визита Дмитрий Чернышенко, Игорь Комаров и Александр Бречалов посетили набережную Ижевского пруда, где обсудили комплексное территориальное развитие региона, а также Михаило-Архангельский кафедральный собор Ижевска. Там прошел молебен и встреча с митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином и атаманом Верхнекамского отдельного окружного казачьего общества Григорием Гусаровым.