Официальные ресурсы

Игорь Комаров: рабочие совещания в Пензенской области

20 июня 2022 Распечатать

20 июня 2022 года во время рабочей поездки в Пензенскую область полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел совещания по обеспечению стабильности в экономике и социальной сфере, а также общественно-политическому развитию региона.

На совещании по социально-экономическим вопросам Игорь Комаров отметил, что санкционное давление на Россию продолжается, сказав: «Повторю слова Главы государства Владимира Путина, что пакет санкций и ограничений против нас последовал бы при любом развитии событий».

На федеральном уровне предпринимаются меры поддержки экономики и социальной сферы – Президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) обозначил новые решения: снижение ставки по льготной ипотеке, отмена большинства плановых проверок бизнеса, запуск комплексной программы модернизации ЖКХ, дополнительное финансирование развития сельских территорий, новые инструменты поддержки реального сектора экономики.

Игорь Комаров напомнил об Указе Президента РФ (от 16.03.2022 №121 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в РФ»), в соответствии с которым высшим должностным лицам регионов необходимо принять исчерпывающие меры по обеспечению социально-экономической стабильности.

Центром выработки и реализации мер поддержки граждан и бизнеса должен стать региональный оперативный штаб. Основные вопросы – это текущая ситуация в экономике, на потребительском рынке и в социальной сфере; также важно принять исчерпывающие меры для реализации инфраструктурных проектов.

«Глава государства в рамках ПМЭФ подчеркнул, что одним из принципов нашего долгосрочного развития является опора на предпринимательские свободы. Каждая частная инициатива, направленная на пользу России, должна получить максимальную поддержку и пространство для реализации», – подчеркнул Игорь Комаров.

Помимо максимальной поддержки деловой инициативы надо создать эффективные механизмы «обратной связи» с бизнесом на местах – для оперативного информирования о рисках и проблемах – и своевременно комплексно их решать.

По словам Игоря Комарова, «приоритетом для всех регионов в текущих условиях должно стать сохранение доступности социальных услуг и реализация дополнительных мер адресной поддержки различных категорий граждан. Необходимо постоянно мониторить сферу занятости, продолжать прорабатывать все возможные риски на рынке труда и не допустить безработицы».

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко рассказал, что в регионе сформирована комплексная система мер социальной поддержки, которой пользуется уже порядка 400 тысяч человек. Все более широкое распространение получает государственная помощь малоимущим семьям через заключение социального контракта – их заключено уже более 2,5 тысяч на общую сумму 330 млн рублей. Также на региональном уровне действует поддержка предпринимателей; в 2022 году на эти цели из бюджета области предусмотрено более 300 млн рублей. Правительство региона выделяет бизнесу гранты и льготные кредиты – в текущем году на 121 млн рублей.

«Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства с начала года увеличилась на 2,3% и составила более 196 тысяч человек; количество самозанятых в регионе с начала года выросло более чем на 4 тысячи – почти до 24 тысяч», – сказал Олег Мельниченко.

Перед началом совещания его участники познакомились с импортозамещающей продукцией предприятий Пензенской области на выставке «Биржа импортозамещения». Ассортимент разнообразен – от трубопроводной арматуры до сложной бытовой техники и машиностроительного оборудования. Свою продукцию презентовали АО НПП «Рубин», АО «Пензтяжпромарматура», ООО НПП «Сенсор», ЗАО «Цесис НИКИРЭТ», АО «НИИФИ» и др.

Полпред оценил потенциал развития экономики региона и возможности собственных производств по выпуску востребованных видов оборудования, технических изделий, запасных частей и компонентов. «Импортозамещение действительно стало актуальным. Мы обсуждали это при посещении завода «Электроприбор» и на выставке. Руководители предприятий понимают проблемы – это обеспечение логистических цепочек, технологических процессов и ремонта оборудования. Также мы видим, что там, где добиваются успехов и имеют хорошие технологии, растет количество заказов. Понятно, что предстоит непростой период, но после того как мы его пройдем, думаю, у предприятий появится новый потенциал с точки зрения развития и завоевания рынка», – сказал Игорь Комаров на встрече с журналистами.

На совещании по общественно-политическому развитию обсуждались предстоящие выборы, которые пройдут в Единый день голосования. «Планируется избрать депутатов Законодательного собрания Пензенской области и представительных органов ряда муниципальных образований. Основная задача – обеспечить прозрачность и легитимность избирательной кампании», – подчеркнул полпред.

В ходе подготовки и проведения выборов правоохранительным структурам необходимо обеспечить безопасность всех участников процесса, антитеррористическую защищённость и общественный порядок. «Избирательная комиссия области утвердила трехдневное голосование. Важно обеспечить также и сохранение здоровья граждан в ходе избирательного процесса», – отметил Игорь Комаров.