Официальные ресурсы

«Надо сделать все, чтобы необходимые лекарства были доступны жителям Кировской области и всей страны», - заявил Игорь Комаров в ходе рабочей поездки в Кировскую область

19 апреля 2022 Распечатать

19 апреля 2022 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в рамках рабочей поездки Кировскую область вместе с главой региона Игорем Васильевым посетил биомедицинский комплекс «Нанолек». Предприятие специализируется на выпуске импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов и является одним из лидеров по производству педиатрических вакцин в России, а также препаратов для лечения ВИЧ, онкологических и орфанных заболеваний. Комплекс предусматривает использование нескольких технологий производства полного цикла.

В 2021 было произведено более 30 млн упаковок препаратов. Ключевая часть годового оборота пришлась на производство препаратов по жидким лекарственным формам за счет педиатрических вакцин «Полимилекс» и «Пентаксим» и по твердым лекарственным формам (таблеткам) за счет производства препарата «Конкор», который применяется при ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности. Также в 2021 году благодаря кировскому фармпроизводству на российском рынке появились два новых препарата: «Цибор» и «Брукинза».

«Нанолек» - является якорным резидентом планируемой к созданию особой экономической зоны (ОЭЗ) в сфере биофармацевтики и иммунобиологии «Биополис» и участник одноименного научно-образовательного центра (НОЦ). В создание и развитие ОЭЗ и НОЦ планируется вложить порядка 8 млрд. рублей, которые будут направлены на строительство кампуса для студентов и филиала им. М.П. Чумакова РАН, на создание транспортной, инженерной, энергетической и коммунальной инфраструктуры. Кроме того средства будут выделены на создание комфортной городской среды с детским садом и жилым комплексом. Игорь Комаров высоко оценил значимость и потенциальную эффективность проекта, напомнил, что инвестпроект одобрен куратором округа, заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Чернышенко, и дал поручение подготовить структуру реализации с учётом текущих экономических условий.

Генеральный директор предприятия Михаил Некрасов рассказал, что с 2019 года реализуется проект ГЧП по созданию малого инвестиционного предприятия «Инвак», направленный на создание и производство отечественных вакцин в целях расширения Национального календаря профилактических прививок. В прошлом году на регистрацию уже была подана первая отечественная инактивированная вакцина против полиомиелита.

Полпред и глава региона познакомились с производством твёрдых лекарственных форм и линией упаковки, вакцинальной линией стерильного розлива вакцины, в том числе для «КовиВак», посетили новую биохимическую лабораторию площадью более 140 м2, оснащенную по последнему слову техники. Планируется, что через два года «Нанолек» начнёт производить вакцины по полному циклу, включая наработку субстанций. Первым продуктом, который здесь будет производиться с 2024 года, станет единственная отечественная вакцина от папилломавируса, - разработка «Нанолек» и «Комбиотех».

По словам Игоря Комарова, «обеспеченность медикаментами – одна из приоритетных задач, особенно сегодня, в непростых экономических условиях. Надо сделать все возможное, чтобы любые необходимые лекарственные препараты были доступны как для жителей Кировской области, так и всей страны».

Полномочный представитель и глава региона также побывали в ЦУРе Кировской области, пообщались со специалистами, обсудили основные итоги работы Кировского ЦУРа. За 1 квартал 2022 года поступило более 8 тысяч сообщений, большинство из них касаются состояния дорог, благоустройства, ЖКХ, медицины.

Учитывая рост обращений жителей по текущей ситуации, связанной с санкционным давлением, активизирована работа с интернет-порталом «Объясняем.рф» - источником проверенной, официальной и оперативной информации.