Официальные ресурсы

Игорь Комаров принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета

12 апреля 2022 Распечатать
1

12 апреля 2022 г. в Москве под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, Директора ФСБ России А.В. Бортникова состоялось заседание НАК, на котором рассматривались актуальные вопросы профилактики терроризма на территории Сибирского федерального округа.

В мероприятии, которое проходило в формате видеоконференции, приняли участие члены Комитета, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, в том числе полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, главы регионов СФО, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители правоохранительных органов и специальных служб.

В своем выступлении председатель НАК отметил, что международные террористические организации продолжают предпринимать попытки дестабилизировать обстановку, пытаются вовлекать в свои ряды жителей региона и трудовых мигрантов из Центральной Азии для подготовки терактов и осуществления иной террористической деятельности.

За последние четыре года в округе предотвращено 9 преступлений террористической направленности, в том числе 4 теракта, которые намеревались совершить на объектах органов власти и образовательных организаций сторонники запрещенных в России международных террористических организаций и движения «Колумбайн». Пресечена деятельность 18 законспирированных ячеек, члены которых пропагандировали идеологию терроризма, осуществляли вербовку сторонников, собирали денежные средства для финансирования преступлений. За осуществление террористической деятельности задержаны 283 лица. В условиях проведения специальной военной операции на Украине и в Донбассе особого внимания требуют факты вовлечения в свои ряды членами украинских неонацистских группировок молодежи и склонение ее к совершению преступлений, в том числе с использованием самодельных взрывных устройств.

С учетом складывающейся обстановки Комитет уделяет особое внимание выработке мер, направленных на повышение эффективности профилактической работы с лицами, восприимчивыми к террористической пропаганде, требует от всех участников этой деятельности исключать формализм и шаблонный подход, внедрять в практику современные формы и методы профилактического воздействия. Участники заседания подчеркнули необходимость подготовки для распространения в сети «Интернет» убедительных антитеррористических материалов, привлечения к этой работе представителей экспертных сообществ и пользующихся авторитетом у молодежи лидеров общественного мнения.

Остаются актуальными задачи поддержания высокого уровня антитеррористической защищенности социально значимых объектов, транспортного комплекса и мест массового пребывания людей. В результате обсуждения определены направления совершенствования работы антитеррористических комиссий, органов власти и местного самоуправления по профилактике терроризма на территории Сибирского федерального округа, обеспечению условий для надежного ограждения жителей региона от воздействия террористической идеологии и недопущения их вовлечения в преступную деятельность.