Официальные ресурсы

Помощник полпреда Президента РФ в ПФО Сергей Козлов провел прием граждан

29 марта 2022 Распечатать

29 марта 2022 года в Нижнем Новгороде помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергей Козлов провел видеоприем граждан, в ходе которого были рассмотрены обращения жителей Республики Мордовия, Кировской и Пензенской областей. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти регионов и местного самоуправления, курирующие вопросы социальной сферы, а также главные федеральные инспекторы в субъектах Федерации округа.

Жительница Республики Мордовия обратилась к Президенту России с просьбой о содействии в переселении граждан из аварийного жилого дома №8 по ул. Суродеева в пос. Комсомольский Чамзинского района. Заместитель председателя республиканского правительства Инсаф Хайруллин доложил, что данный многоквартирный дом включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилья. В целях его расселения правительством региона планируется покупка квартир в строящемся жилье в поселке, где проживает заявительница. В настоящее время определен подрядчик работ, завершается подготовка проектной документации и земельного участка под строительство дома. Плановый срок завершения строительства дома и предоставления квартир переселяемым гражданам – до 30 декабря 2022 года.

Следующее обращение, рассмотренное на приеме, поступило от жительницы Кировской области, которая обратилась к Главе государства с просьбой о содействии в обустройстве библиотеки в с. Бисерово. Библиотека является районным культурно-образовательным центром и нуждается в модернизации. Заместитель председателя регионального правительства Андрей Маури сообщил, что Бисеровская библиотека стала победителем конкурса, проведенного Минкультуры России в рамках нацпроекта «Культура», по созданию модельной библиотеки при федеральной поддержке в размере 5 млн рублей. В настоящее время работы уже начаты (проведена замена окон, входной двери, установка пандуса, перегородок, ремонт санузла и системы отопления, утепление холла). Завершить обустройство библиотеки в полном объеме с оснащением ее современным оборудованием, мебелью и обновлением книжного фонда планируется до 1 июля 2022 года.

В ходе приема также рассмотрено обращение жителя Пензенской области, которое поступило в приемную Президента РФ с просьбой о строительстве школы в с. Засечное. Первый заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов проинформировал, что население данного села, расположенного на южной окраине г. Пензы, увеличивается за счет интенсивной застройки нового микрорайона «Город «Спутник». Единственная школа на 1100 мест сегодня переполнена, поэтому в 2022 году запланировано строительство новой школы на 2 425 мест в рамках государственной программы «Развитие образования». Строительство данной школы позволит ликвидировать имеющийся дефицит мест в образовательном учреждении и создать комфортные условия обучения для подрастающего поколения. Планируемый срок завершения строительства школы с оснащением ее необходимым оборудованием – до 1 сентября 2024 года.

Реализация принятых решений по поручению помощника полпреда взято на контроль главными федеральными инспекторами.