Официальные ресурсы

В Саранске студенческая молодежь принимает участие в Интеллектуальной олимпиаде «IQ ПФО»

25 марта 2022 Распечатать

25 марта 2022 года в Саранске (Республика Мордовия), в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева, состоялось торжественное открытие Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО».

Республика Мордовия в седьмой раз принимает участников и гостей Интеллектуальной олимпиады – общественного проекта, который реализуется под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

В этом году в состязаниях участвуют 249 человек из 14 регионов Приволжья – победители внутривузовских и региональных отборочных этапов. Оценивать знания самых эрудированных представителей молодежи Приволжья будут свыше 50 экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Казани, Пензы, Перми, Самары, Саратова, Тольятти, Ульяновска и Саранска.

Заместитель полпреда Олег Машковцев поздравил одаренных и перспективных студентов от имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова: «Эта олимпиада – один из наиболее успешных общественных проектов ПФО. Праздник науки и творчества, место, объединяющее самых талантливых молодых людей, точка развития молодежной и образовательной среды в регионах округа. Наш мир быстро меняется, появляются новые вызовы и одновременно – новые возможности. И сегодня России как никогда нужны умные и высокопрофессиональные специалисты. Уверен, что каждый из вас достигнет поставленных целей, и участие в Олимпиаде станет одной из ступеней вашего развития».

Олег Машковцев пожелал ребятам в полной мере реализовать свои способности в ходе честной борьбы, профессионального и личностного роста.

Программа окружного этапа олимпиады «IQ ПФО» включает шесть видов интеллектуальных соревнований: «Робототехника», «Управленческие поединки», «Парламентские дебаты», игра «Что? Где? Когда?», «Спортивное программирование» и «Конкурс инженерных команд».

По итогам решения нестандартных алгоритмических, инженерно-конструкторских, управленческих и других задач в областях науки, производства, культуры и политики будут определены победители и призеры как по отдельным конкурсным направлениям, так и в командном первенстве.

Итоги коллективного «мозгового штурма» приволжских студентов будут озвучены 26 марта.

Следить за конкурсами и обновлением результатов можно в режиме реального времени по ссылке: https://io-pfo.mrsu.ru/plan-translyatsiy/

Интересные прямые трансляции в сообществе ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/iq_pfo