Официальные ресурсы

В общественных проектах Приволжского федерального округа по итогам 2021 года приняли участие почти 1,5 млн человек

21 января 2022 Распечатать

21 января заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев в режиме видео-конференц-связи провел окружное совещание, на котором были подведены итоги реализации общественных проектов Приволжского федерального округа в 2021 году и обсуждены планы на 2022 год. В совещании приняли участие заместители высших должностных лиц регионов округа, руководители региональных органов государственной власти, курирующие реализацию общественных проектов и вопросы молодежной политики, и главные федеральные инспекторы.

Открывая совещание, Олег Машковцев подчеркнул, что несмотря на ограничения, связанные с противодействием распространению коронавирусной инфекции, абсолютное большинство окружных общественных проектов в прошлом году удалось реализовать в полном объеме.

«В 2021 году участием в общественных проектах ПФО в очном формате было охвачено более 392 тыс. детей и молодых людей. Высокие показатели абсолютного охвата достигнуты в Республиках Башкортостан, Татарстан, Нижегородской и Самарской областях. В относительных цифрах (по отношению к численности населения) лучшие показатели – у Нижегородской и Оренбургской областей, а также Удмуртской и Чувашской Республик», – подчеркнул Олег Машковцев.

Заместитель полпреда отметил, что совмещение онлайн и оффлайн форматов является одним из приоритетных направлений.

Особое внимание ответственных за реализацию общественных проектов в регионах округа было обращено на расширение круга их участников и информационное сопровождение. Задача широкого освещения окружных проектов поставлена полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым.

Так, Олег Машковцев отметил отличную работу со СМИ в Нижегородской области, где по тематике проектов за год было сделано более 2 тыс. публикаций. Хорошие результаты у Самарской области (около 2 тыс. публикаций), Чувашской Республики и Саратовской области (около 1,5 тыс. публикаций).

Заместитель полпреда отметил, что в 2022 году окружные общественные проекты планируется реализовать в полном объеме при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.

В настоящее время проходит окружной этап Фестиваля «Театральное Приволжье». Материалы всех финалистов размещаются на официальном сайте «театральноеприволжье.рф» и на страницах проекта в социальных сетях. Традиционно под эгидой Фестиваля продолжается Конкурс афиш и плакатов. Сроки заявочной кампании решено продлить до 15 февраля т.г.

Впервые Спортивно-туристскому лагерю ПФО «Туриада» планируется придать статус международного. Заинтересованность в участии проявили Республика Беларусь и Узбекистан.

Центральной темой Молодежного форума ПФО «iВолга» в этом году станет этнокультурное разнообразие и развитие национальных культур народов России. Планируется сохранить традиционно важные для округа смены форума – научно-техническую (включая выставку научно-технического творчества), а также смены, связанные с развитием самоуправления и предпринимательством.

Старшеклассники 9-10 классов, ориентированные на службу в рядах Вооруженных Сил РФ, приедут покорять площадку лагеря ПФО «Гвардеец» в Пензу. Участников будут отбирать по итогам региональных мероприятий в сфере допризывной подготовки, а также обязательных пятидневных учебных сборов.

Расширяется охват проекта «Золотая шайба», который реализуется в округе уже восьмой год. Заметным примером развития проекта стало проведение в 2021 году в его рамках окружного студенческого хоккейного турнира. В финале были представлены 12 регионов.

Активно планируется развивать проект «Ментальное здоровье». В 2019 он начался в Нижегородской области, которая стала пилотным регионом проекта. Сегодня в проекте участвуют уже 8 из 14 субъектов Федерации округа. 18 января 2022 года полпред Игорь Комаров встретился с уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой для обсуждения методик и лучших практик по реабилитации и адаптации к самостоятельной жизни молодых людей-инвалидов, детей-сирот и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Детский омбудсмен считает необходимым окружной проект «Ментальное здоровье» тиражировать на общефедеральном уровне.

В заключение совещания Олег Машковцев подвел итоги обсуждения и акцентировал внимание участников на необходимости представления максимальных возможностей для реализации детьми и молодежью заложенных в них способностей. Общественные проекты ПФО – один из важных инструментов этой работы.

Справочно: В настоящее время в ПФО реализуется 12 окружных общественных проектов по актуальным для каждого региона социально значимым темам:

Проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан:

- проект «Герои Отечества»;

- окружной слет поисковых отрядов «Никто не забыт»;

- юнармейский оборонно-спортивный лагерь «Гвардеец»;

- юнармейская военно-спортивная игра «Зарница Поволжья».

Проекты, направленные на поддержку одаренных детей и молодежи, создание системы социальных лифтов:

- Молодежный форум ПФО «iВолга»;

- Интеллектуальная олимпиада ПФО для школьников и студентов.

Проекты, направленные на поддержку граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации:

- проект поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО»;

- проект «Ментальное здоровье».

Проекты, направленные на поддержку массового спорта:

- Спортивно-туристский лагерь «Туриада»;

- проект по поддержке массового детского и юношеского хоккея в ПФО «Золотая Шайба».

Проекты, направленные на развитие искусства и культуры:

- проект «Фестиваль уличного искусства «ФормАрт»;

- проект «Театральное Приволжье».