Официальные ресурсы

Помощник полпреда Владимир Колчин провел заседание рабочей группы по реализации окружного проекта «Ментальное здоровье» в Республике Башкортостан

23 декабря 2021 Распечатать

22-23 декабря 2021 года Владимир Колчин совершил рабочую поездку в Республику Башкортостан. В Уфе он провел расширенное заседание региональной рабочей группы по реализации общественного проекта «Ментальное здоровье». В совещании приняли участие заместитель Премьер-министра правительства Башкортостана – министр здравоохранения Максим Забелин, руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» Игорь Шпицберг, руководители профильных ведомств, педагоги-психологи, представители общественных организаций.

«Республика Башкортостан в 2020 году стала пилотной площадкой для проекта «Ментальное здоровье». В регионе многое сделано для поддержки детей с ограниченными возможностями, по итогам проекта появилась положительная динамика в направлении социализации и адаптации детей с РАС. Мы видим сегодня рост ментальной инвалидности, поэтому собираем лучшие практики, чтобы применять их во всех регионах ПФО», – подчеркнул Владимир Колчин.

На совещании были заслушаны доклады руководителей профильных ведомств об организации в Башкортостане комплексной работы с детьми и взрослыми с расстройствами аутистического спектра в сфере первичного звена, дошкольного и школьного образования, социализации лиц с РАС. Своим опытом деятельности поделились руководители некоммерческих организаций и центров. Владимир Колчин отметил работу АНО «СоДействие» и АНО «РАСсвет».

Кроме того, в рамках совещания рассмотрены вопросы материально-технической и кадровой базы организаций, работающих по направлению ментального здоровья, вопросы межведомственного взаимодействия и распространения наработанного опыта в других регионах Приволжского федерального округа.

В рамках визита в Башкортостан помощник полпреда посетил ряд учреждений, задействованных в реализации окружного проекта «Ментальное здоровье»: ресурсный центр на базе городской коррекционной школы-интерната №63, детскую поликлинику №5, учебно-тренировочную квартиру Центра полезной дневной занятости инвалидов, специальную группу детского сада №233, общеобразовательную школу №40.

Проект по поддержке людей с РАС «Ментальное здоровье» реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Методическим центром проекта «Ментальное здоровье» на территории округа выступает Приволжский центр ментального здоровья в Нижнем Новгороде. В проекте участвуют Республики Башкортостан и Чувашия, Нижегородская, Пензенская и Ульяновская области.

В числе задач проекта: создание системы раннего выявления детей с РАС, аккумулирование и тиражирование наиболее эффективных методик помощи людям с РАС разных возрастов, организация работы ресурсных центров по социальному обслуживанию, образованию, здравоохранению; оказание адаптивной медицинской и другой помощи людям с РАС и их семьям; обучение специалистов учреждений различных сфер, взаимодействующих с людьми с РАС, повышение информированности об аутизме.