Официальные ресурсы

Алексей Кузьмицкий: повышение доступности и качества финансовых услуг – ключевой фактор развития предпринимательства

7 декабря 2021 Распечатать

7 декабря 2021 года прошел организованный Волго-Вятским ГУ Банка России и Торгово-промышленной палатой Нижегородской области IV форум «Финансовые инструменты для сектора роста».

В рамках Форума рассмотрены вопросы предоставления и использования мер государственной поддержки финансового рынка и бизнеса, а также имеющихся возможностей и преимуществ различных финансовых инструментов привлечения финансирования.

Обращаясь к участникам Форума, Алексей Кузьмицкий прежде всего отметил, что главный приоритет в этой работе – эффективность и результативность мер поддержки, обеспечение доступности и упрощения процедур их получения, а для этого необходимы координация всех уровней власти и диалог с хозяйствующими субъектами.

«В настоящее время по поручению Президента России Владимира Путина аппарат полномочного представителя проводит работу по усилению такой координации всех участников процесса в целях создания на местах благоприятных условий для повышения инвестиционной привлекательности и стимулирования роста инвестиций», – сказал заместитель полномочного представителя. 

В ходе пленарного заседания выступили начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова, статс-секретарь - заместитель Генерального директора АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Наталья Ларионова, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова, исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ.РФ Дмитрий Аксаков.

Начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова обратила внимание участников Форума на проводимую совместную работу с Правительством России по созданию условий для повышения доступности инновационных финансовых инструментов. В связи с чем планируется ряд мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности населения различных категорий, в том числе и бизнеса. «В первом полугодии 2022 года Волго-Вятским ГУ Банком России при организационном содействии правительства Нижегородской области, а также при поддержке нашей инициативы аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО, нами будет проведено мероприятие, связанное с финансовым просвещением населения  ПФО», – сказала начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова. Это мероприятие планируется организовать в формате Межрегионального форума по вопросам реализации в Приволжском федеральном округе Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации.

Алексей Кузьмицкий подчеркнул, что важным условием просвещения участников финансового рынка, а также выстраивания взаимодействия финансового и реального секторов экономики является наличие постоянной обратной связи: «С одной стороны, существенное значение имеет широкое информирование бизнес-сообщества, причем в доступной форме, о возможностях и преимуществах различных мер поддержки.  С другой стороны, важна постоянная обратная связь с бизнесом, которая должна быть основой для наших будущих решений. Необходимо понимать и тонко чувствовать реальные потребности бизнеса, гибко подходить к совершенствованию механизмов  и упрощению процедур для потребителей финансовых услуг».

В рамках Форума участники обменялись информацией о практиках использования различных финансовых инструментов, а также выработали предложения по решению имеющихся проблем в указанной сфере.

Справочно. 

Форум проводится в четвертый раз в целях ознакомления бизнес-сообщества с существующими мерами поддержки промышленности и предпринимательства и практиками их использования.

В мероприятии участвовали представители Центрального Банка РФ, Минэкономразвития России, АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», а также профильных региональных органов власти, институтов поддержки промышленности и предпринимательства федерального и регионального уровней.