Официальные ресурсы

Алексей Кузьмицкий: в регионах активизируется работа по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений

25 ноября 2021 Распечатать

25 ноября 2021 года Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков провел совещание по обсуждению проекта плана мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений на 2022-2024 годы. В мероприятии принял участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий.

В совещании также участвовали представители Минэкономразвития России, Минфина России, МВД России, Генеральной прокуратуры РФ, ФНС России, Росфинмониторинга, Банка России, аппаратов полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах.

Проект плана подготовлен Минтрудом России в рамках исполнения поручения Главы государства. Правительству России поручено разработать совместно с полномочными представителями в федеральных округах и утвердить обозначенный план в срок до 1 декабря текущего года.

В ходе совещания Алексей Кузьмицкий отметил, что в настоящее время необходимо выводить работу региональных межведомственных комиссий по противодействию теневой занятости на качественно новый уровень. В этой связи особо актуальным является вопрос утверждения на федеральном уровне  методических рекомендаций по вопросам организации работы по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений в субъектах Российской Федерации. Данные методические рекомендации в соответствии с проектом плана должны быть разработаны Рострудом до конца текущего года.

В субъектах РФ до февраля 2022 года должны быть сформированы региональные планы мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений.   

Напомним, 12 октября т.г. проект плана мероприятий обсуждался на заседании  Межведомственной комиссии Приволжского федерального округа по вопросу снижения уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений, по итогам которого обобщенные предложения членов комиссии были направлены Заместителю Председателя Правительства РФ Т.А. Голиковой.

Алексей Кузьмицкий подчеркнул, что все предложения по корректировке плана мероприятий от окружной комиссии были конструктивно отработаны с Минтрудом России.

По итогам мероприятия участниками в целом был одобрен проект плана мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений на 2022-2024 годы, который будет направлен Минтрудом России в Правительство Российской Федерации.