Официальные ресурсы

Алексей Кузьмицкий принял участие в совещании по обсуждению актуальных вопросов цифровой трансформации

19 ноября 2021 Распечатать

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко 18 ноября 2021 года провел очередное совещание с заместителями руководителей федеральных и региональных органов власти, ответственными за цифровую трансформацию. В совещании принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий.

В ходе мероприятия был представлен октябрьский рейтинг руководителей цифровой трансформации в регионах. В десятку лидеров в соответствии с ним вошли руководители из Ульяновской области (8 место в России) и Республики Татарстан (9 место).

Кроме того, рассматривались вопросы цифровизации контрольной (надзорной) деятельности и жилищно-коммунального хозяйства, а также ход перевода массовых социально значимых региональных и муниципальных услуг в электронный формат. Среди регионов, расположенных в пределах Приволжского федерального округа, наибольший темп перевода услуг в электронный вид демонстрирует Республика Татарстан.

На совещании также обсуждались вопросы обучения госслужащих цифровым компетенциям. Свой опыт по данному вопросу представила Чувашская Республика, практика региона была высоко оценена участниками совещания.

Справочно:

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации, к 1 января 2023 году в электронный вид должны быть переведены все массовые социально значимые государственные и муниципальные услуги. В соответствии с планом реализации данного поручения, к концу текущего года в электронный вид планируется перевести порядка сотни региональных и муниципальных услуг.