Официальные ресурсы

Алексей Кузьмицкий: межведомственное взаимодействие и выработка совместных решений – эффективный инструмент нивелирования рисков реализации нацпроектов

7 сентября 2021 Распечатать

7 сентября замполпреда Алексей Кузьмицкий провел совместное с ФНС России совещание по вопросу предупреждения правонарушений при реализации национальных проектов в отдельных регионах округа. 

В заседании приняли участие руководители региональных управлений ФНС России, прокуратуры, правоохранительных органов, региональных органов власти, заказчиков, а также исполнители по контрактам, заключенным в рамках реализации национального проекта. 

На мероприятии начальник Межрегиональной инспекции ФНС России по централизованной обработке данных № 4 Тимур Шиналиев проинформировал присутствующих о выявленных с использованием искусственного интеллекта рисках исполнения контрактов, заключенных в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», а также допущенных организациями нарушениях в области налогового законодательства.

О проводимой правоохранительными органами работе по пресечению подобных правонарушений в рассматриваемой сфере сообщил начальник Главного управления МВД России по Нижегородской области Юрий Арсентьев.

«Наша общая задача – предотвратить имеющиеся риски при исполнении контрактов в рамках реализации нацпроектов и нивелировать возможные нарушения законодательства в будущем», - отметил Алексей Кузьмицкий.

Руководители подрядчиков, по контрактам которых участниками совещания рассмотрены риски их реализации, выразили готовность реализовать свое право добросовестного налогоплательщика и предоставить в налоговые органы согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, в отношении своей компании, а также проработать этот вопрос с субподрядными организациями, задействованными в цепочках кооперации.