Официальные ресурсы

Завершение Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга»

24 августа 2021 Распечатать

24 августа 2021 года в заключительный день Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга» на образовательной платформе ivolgaforum.ru состоялась итоговая панельная дискуссия. С резидентами Форума в онлайн-формате общались полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов. В работе Форума, проходившего в формате онлайн, приняло участие более 4 тысяч резидентов из разных регионов России.

Открывая дискуссию, полномочный представитель сказал: «Перед нами стоит множество важнейших задач, без решения которых невозможно развитие страны – в науке, в экономике, в организации общественной жизни. И без энергии молодых, без их смелых мыслей и любви к своей родине мы их решить не сможем. И наш Форум – эта важнейшая точка роста, благодаря которой вы получаете опыт, необходимый, чтобы завтра стать в авангарде развития нашей страны. Искренне желаю, чтобы каждый из вас смог полностью реализовать свой потенциал и уникальные способности, состоялся в этой жизни как профессионал и лидер, ответственный за судьбу своей родины».

В ходе разговора с полномочным представителем были затронуты различные темы, касающиеся как личностного роста, так и важных социальных проблем, например, сокращения численности населения в сельской местности.

Полномочный представитель также дал свою оценку научным разработкам, представленным на выставке научно-технического творчества молодежи, ставшей визитной карточкой Форума, на которой было представлено 43 работы.

По итогам форума были объявлены имена победителей грантовых конкурсов. На Всероссийский конкурс молодежных проектов поступило 308 заявок по 9 номинациям. По результатам экспертной оценки, 34 проекта получат гранты на общую сумму 15 549 000 рублей.

В ежегодном грантовом конкурсе Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО принял участие 321 проект. На финальном этапе свои работы представили 68 участников. Всего поддержку получили 20 проектов на общую сумму 4 150 000 рублей, из них 1 350 000 рублей было выделено на специальные гранты участникам выставки научно-технического творчества молодежи.

В рамках смен резиденты Форума набирали рейтинговые баллы в личном и в региональном зачёте. В результате, первое место личного рейтинга заняла Анна Афиногентова из Ульяновской области, участвующая в смене «Наука и технологии»; в региональном зачёте выиграла Самарская область.

Справочно:

Победители рейтинга «iВолги»

Победитель рейтинга в индивидуальном зачете  

Анна Афиногентова Ульяновская область, смена «Наука и технологии» 

Победители по сменам  

«Лидер студенчества» Евгений Забуга Нижегородская область

«Добролайф» Мария Батракова Самарская область

«Место жительства» Айрат Алхматдинов Республика Башкортостан

«Мой бизнес» Татьяна Прохорова Ульяновская область

«Наука и технологии» Евгений Дубровнин Республика Мордовия

«Детская iВолга» Ольга Банникова Новосибирская область