Официальные ресурсы

Сергей Кириенко, Игорь Комаров, Глеб Никитин оценили подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода

2 августа 2021 Распечатать

2 августа 2021 года председатель организационного комитета по подготовке празднования 800-летия Нижнего Новгорода Сергей Кириенко, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев вместе с представителями общественности посетили квартал Церкви Трех Святителей и осмотрели  площадь Горького, а также площадки ландшафтного фестиваля «Исторический парк».

О развитии территории рассказали директор «Агентства по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» («АСИРИС») Дмитрий Ивагин и советник директора Анна Давыдова.

«Вчера мы присутствовали на открытии Чкаловской лестницы. Сегодня зашли в квартал Трех Святителей. Это возрождение исторических культовых мест Нижнего Новгорода. Какие-то из них большие, какие-то маленькие, но их ценность для города с точки зрения истории и культуры от размера не зависит. Бережное сохранение таких исторических мест и их реконструкция – одно из важных направлений подготовки к юбилею», – сказал Сергей Кириенко.

Он предложил проводить на исторических территориях города экскурсии для школьников, на которых свои личные истории рассказывали бы местные жители. «Помню как при восстановлении Церкви Трёх Святителей мы вывозили отсюда мусор, проводили субботники. Уверен, что у многих людей с этими местами связаны истории, которые могли бы быть интересны школьникам», – отметил Сергей Кириенко.

Игорь Комаров сказал: «Нижний Новгород – город с богатой историей, она отражена в архитектуре. Во многом благодаря активной позиции общественников историю города удалось сохранить. Здесь важно найти баланс, и обновляя город, органично «вписать» сохраненные объекты в жизнь новых кварталов. Поэтому так важно мнение горожан - здесь должно быть красиво, комфортно и безопасно. Надеюсь, что импульс, заданный развитию Нижнего Новгорода при подготовке к 800-летию, будет лишь усиливаться, и город будет становиться лучше и лучше».

Как подчеркнул в ходе осмотра Глеб Никитин, ещё год назад городская среда в квартале находилась не в лучшем состоянии. «Благодаря совместным усилиям волонтеров фестиваля «Том Сойер фест», правительства области, администрации города, домоуправляющих компаний удалось изменить ситуацию. Большая работа была проведена с собственниками и жителями исторических домов. В результате получилось очень уютное место, где приятно провести время с семьей, ощутить атмосферу старого города, где жили Горький и Короленко, попить чаю в рамках фестиваля. Здесь мы впервые опробовали механизм инвестиционного соглашения с целью сохранения объекта культурного наследия - за счёт привлечения ресурсов из различных источников удается создавать единое пространство», - отметил Глеб Никитин.

Также делегация осмотрела обновленный сквер на площади Горького, который благоустраивают в рамках регионального проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!». В рамках проекта участие в голосовании приняли жители всех восьми районов города.