Официальные ресурсы

Помощник полпреда Владимир Колчин обсудил реализацию проекта «Ментальное здоровье» в регионах ПФО

3 июня 2021 Распечатать

3 июня 2021 года в Нижнем Новгороде помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин провел первое заседание окружной рабочей группы по координации мероприятий общественного проекта Приволжского федерального округа «Ментальное здоровье». В состав рабочей группы, утвержденный полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым, вошли заместители высших должностных лиц и профильные министры пилотных регионов в пределах округа, партнеры проекта, педагоги, руководители всероссийских и региональных общественных организаций, занимающихся поддержкой людей с расстройствами аутистического спектра.

В ходе заседания участники рабочей группы рассмотрели состав окружного экспертного совета проекта «Ментальное здоровье», который будет направлен для утверждения полномочному представителю Президента РФ в ПФО Игорю Комарову. Задачей экспертного совета станет научно-методическая экспертиза материалов, рекомендованных к использованию для оказания поддержки людям, имеющим ментальные отклонения. В числе кандидатов, предлагаемых к утверждению: психотерапевт Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П.Сербского, президент Ассоциации психиатров и психологов за научно обоснованную практику А.А.Портнова, эксперт Федерального института развития образования РАНХиГС, председатель Общества помощи аутичным детям «Добро», автор первого в России курса по диагностике и коррекции детского аутизма для вузов С.А.Морозов, директор АНО ДПО «Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства», главный специалист по вопросам ранней помощи отдела профессиональной и психологической реабилитации и абилитации ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А.Альбрехта Минтруда России Л.В.Самарина и другие авторитетные специалисты.

В ходе заседания участники мероприятия обсудили План основных мероприятий по реализации общественного проекта ПФО «Ментальное здоровье» до конца 2021 года. Кроме того, были представлены предложения по подготовке образовательных модулей и программ, предлагаемых к применению в Приволжском федеральном округе. Помощник полпреда Владимир Колчин подчеркнул, что «необходимо более активно развивать систему социально-реабилитационной работы с семьями, воспитывающими детей с ментальной инвалидностью».

Напоминаем, что проект по поддержке людей с РАС «Ментальное здоровье» реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Методическим центром проекта «Ментальное здоровье» на территории округа выступает Приволжский центр ментального здоровья. Нижегородская область стала первым регионом, начавшим реализацию проекта. Позднее к ней присоединились Республика Башкортостан, Чувашская Республика, Пензенская и Ульяновская области.

В числе задач проекта: создание системы раннего выявления детей с РАС, аккумулирование и тиражирование наиболее эффективных методик помощи людям с РАС разных возрастов, организация работы ресурсных центров по социальному обслуживанию, образованию, здравоохранению; оказание адаптивной медицинской и другой помощи людям с РАС и их семьям; обучение специалистов учреждений различных сфер, взаимодействующих с людьми с РАС, повышение информированности об аутизме.