Официальные ресурсы

Помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Галкин провел прием граждан

1 июня 2021 Распечатать

1 июня 2021 года помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Галкин провел прием граждан, в ходе которого рассмотрел обращения жителей Республик Башкортостан и Татарстан, Пермского края и Саратовской области. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, курирующие вопросы социальной сферы, контрольно-надзорных ведомств, а также главные федеральные инспекторы в регионах ПФО.

Жительница Башкортостана обратилась в адрес Главы государства с просьбой о предоставлении вне очереди ребенку-инвалиду жилого помещения по договору социального найма. Исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Егор Родин проинформировал помощника полпреда, что на приобретение жилья для данной категории граждан, имеющих тяжелые хронические заболевания, выделены дополнительные средства из регионального бюджета. Заключены муниципальные контракты на приобретение 46 жилых помещений, одно из которых планируется передать семье заявительницы не позднее 1 февраля 2022 года.

Следующее обращение, поступившее в приемную Президента РФ, касалось благоустройства территории во дворе дома №23 по улице Кошевого в Лениногорске. Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ринат Абдуллин доложил помощнику полпреда, что благоустройство придомовой территории запланировано в текущем году в рамках республиканской программы «Наш двор». Мероприятия по ремонту дорог, тротуаров, наружного освещения, установке детской площадки и частичному озеленению, заранее согласованные с местными жителями, планируется завершить уже к началу сентября 2021 года.

Житель Пермского края обратился с просьбой о содействии в установке пандуса в доме №9 по улице И.Дощенникова в г. Березники. Заместитель главы администрации г. Березники Сергей Воробьев сообщил, что гарантийный срок замены имеющегося электроподъемника закончился. По итогам встречи с жильцами принято решение о строительстве стационарного пандуса для дома. Помощник полпреда Алексей Галкин поручил представителям администрации г. Березники принять необходимые меры для ремонта сломанного оборудования и установки нового пандуса, в котором нуждаются маломобильные группы населения. Срок реализации всех работ – до 1 сентября 2021 года. Главному федеральному инспектору по Пермскому краю поручено обеспечить контроль исполнения данного поручения.

В ходе приема было рассмотрено обращение жителя Саратовской области по вопросу обеспечения жильем в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Заявитель признан нуждающимся в жилом помещении согласно решению суда в 2014 году. По информации заместителя председателя правительства Саратовской области Александра Соловьева, в текущем году из областного бюджета по договорам социального найма выделены средства на приобретение жилых помещений специально для данной категории лиц. Заявитель получит квартиру до конца 2021 года.

Главным федеральным инспекторам регионов округа, принявшим участие в личном приеме граждан, поручено взять решение указанных вопросов на контроль.