Официальные ресурсы

Регионы ПФО присоединились к Всероссийской акции в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

21 апреля 2021 Распечатать

19 апреля по всей стране прошел День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами в годы Великой Отечественной войны.

Основная цель проведения Дня единых действий – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

В рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» в школах и вузах регионов ПФО организованы тематические уроки, показ исторических фильмов и мультимедийных презентаций. В музеях экспонировались выставки архивных документов и реликвии времен военных лет. Студенты и школьники приняли участие в написании письма в будущее «Нельзя забыть», в котором изложили личную позицию о преступлениях нацистов, выразили благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, призвали новое поколение помнить о трагических событиях в истории нашего государства.

Напомним, именно 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР за номером 39. Появление этого документа стало первым фактом признания целенаправленной политики фашистов по уничтожению мирного населения на оккупированной территории. Расследование преступлений нацистов против советского народа велось долгие годы, а собранные материалы легли в основу обвинительного заключения на Нюрнбергском процессе.

По разным данным, потери только мирного населения СССР составили порядка 11 млн человек.

Мероприятие организовано при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации совместно с АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» и ООД «Поисковое движение России».