Официальные ресурсы

Заместитель полномочного представителя Олег Машковцев обсудил развитие добровольческого движения с партнерами проекта «#Мы вместе»

9 декабря 2020 Распечатать

В совещании под руководством заместителя полномочного представителя Олега Машковцева приняли участие Вице-президент, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка Пётр Колтыпин, ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин и представители волонтерского движения.

В ходе совещания были затронуты вопросы развития волонтерства на предприятиях и в вузах, а также совместные проекты по развитию здравоохранения, экологии и социальной сферы.

Пётр Колтыпин поделился опытом Волго-Вятского банка Сбербанка по развитию добровольчества по разным направлениям, включающим поддержку пенсионеров, социальное и интеллектуальное волонтерство. В числе успешных проектов Сбербанка – проект «Забота о пенсионерах», ориентированный на поддержку пожилых людей. По словам Петра Колтыпина, в перспективе добровольчество должно стать нормой для каждого активного человека: «Мы стремимся, чтобы как можно больше наших сотрудников принимало участие в волонтерских проектах, именно поэтому мы активно поддерживаем инициативы, которые направлены на помощь другим людям».

Николай Карякин рассказал о привлечении студентов и преподавателей к работе в качестве волонтеров-медиков, подчеркнув, что в непростой период противодействия коронавирусной инфекции более тысячи студентов Приволжского исследовательского медицинского института подставили плечо системе здравоохранения и включились в работу на самых разных направлениях – от работы в качестве санитаров, медицинских сестер до доставки жизненно необходимых товаров для людей пожилого возраста или находящихся в сложной жизненной ситуации.

Говоря о практике работы добровольцев-медиков, член штаба ВОД «Волонтеры-медики» в Нижегородской области, студентка лечебного факультета ПИМУ Дарья Чечурова рассказала об особых нравственных качествах студентов-медиков и сложностях, связанных с колоссальной нагрузкой при совмещении волонтерской деятельности с учебной.

В ходе совещания было вручено благодарственное письмо полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова региональному штабу Нижегородской области ВОД «Волонтеры-медики» на базе Приволжского исследовательского медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации.

После окончания обсуждений участники совещания присоединились к Всероссийской акции «Елка желаний», которая реализуется в рамках благотворительного проекта «Мечтай со мной» платформы «Россия – страна возможностей». 

С новогодней ёлки в аппарате полномочного представителя Николай Карякин взял заявку на набор игрушек, развивающих мелкую моторику для 4-летней Миланы Решетовой из Нижегородской области, а Пётр Колтыпин решил, что вместе с коллегами они выполнят целых 15 заявок детей из регионов присутствия Волго-Вятского банка.

Справочно:

Старт акции «Елка желаний» был дан Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в рамках Всероссийского онлайн-марафона «#Мы вместе» 5 декабря текущего года.

В рамках акции воспитанники из детских домов, дети с ограниченными возможностями здоровья или попавшие в сложную жизненную ситуацию в канун Нового года могут получить подарки, о которых они мечтают. Исполнить желание ребенка может каждый человек, имеющий такую возможность.