Официальные ресурсы

Алексей Кузьмицкий провел прием граждан по личным вопросам

24 ноября 2020 Распечатать
кукууууку

Накануне в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Алексей Кузьмицкий провел прием граждан по личным вопросам. В режиме видеоконференции были рассмотрены обращения жителей Мордовии, Марий Эл и Чувашии. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти регионов и местного самоуправления, курирующие вопросы социальной сферы, строительства и ЖКХ, а также главные федеральные инспекторы в регионах округа.

Поступившие обращения связаны с решением широкого круга вопросов, таких как капитальный ремонт медицинского пункта, ремонт дорожного полотна, строительство дошкольного образовательного учреждения.

Жительница с.Андреевка Атяшевского района Республики Мордовия попросила помощи в капитальном ремонте медицинского пункта, который, по словам заявительницы, находится в аварийном состоянии: фундамент и стены треснули, крыша течет, канализация и водопровод отсутствуют, окна и отопление старые. Заместитель председателя правительства Республики Мордовия Галина Лотванова доложила заместителю полпреда, что в целях повышения качества оказания первичных услуг здравоохранения населению, на месте аварийного здания будет построен новый фельдшерско-акушерский пункт с оснащением медицинскими изделиями в соответствии с установленными стандартами в рамках национального проекта «Здравоохранение». В настоящее время подрядной организацией выполняются строительно-монтажные работы и установка необходимого оборудования. Завершение данных работ с проведением процедуры лицензирования и вводом объекта в эксплуатацию запланировано до конца 2020 года.

Следующее обращение, поступившее в приемную Президента страны, касалось ремонта дорожного покрытия по ул.Свободы в пос. Советский Республики Марий Эл. По словам жительницы данного населенного пункта, дорога находится в неудовлетворительном состоянии, тротуар пришел в негодность, разрушается, местами зарос травой и кустарником. Региональный министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Герасименко сообщил, что в настоящее время для проведения ремонтных работ разработана соответствующая проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы и определена подрядная организация на выполнение работ по ремонту проезжей части и тротуаров. Данные работы планируется выполнить в ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 30 августа 2021 года.

Также рассмотрен вопрос жительницы микрорайона «Альгешево» г.Чебоксары об оказании содействия в строительстве дошкольного образовательного учреждения на территории данного микрорайона. По сведениям заявительницы, в настоящее время в микрорайоне имеется только один детский сад и он фактически переполнен. Заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Алла Салаева доложила заместителю полпреда, что для обеспечения жителей микрорайона «Альгешево» г.Чебоксары местами в дошкольных образовательных учреждениях запланировано строительство детского сада на 160 мест в рамках национального проекта «Демография». В настоящее время имеется необходимая проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы и определена подрядная организация на возведение объекта «под ключ» (строительно-монтажные, пуско-наладочные работы, благоустройство), в том числе закупка и установка необходимого оборудования для функционирования детского сада. Все работы планируется выполнить до 30 сентября 2021 года.

По итогам приема заместитель полпреда поручил региональным органам исполнительной власти во взаимодействии с органами местного самоуправления принять исчерпывающие меры по решению поставленных в обращениях вопросов в установленные сроки, главным федеральным инспекторам – взять на контроль их реализацию.