Официальные ресурсы

Помощник полномочного представителя Владимир Колчин провел он-лайн Круглый стол в рамках общественного проекта ПФО «Ментальное здоровье» со специалистами из Пензенской области

23 сентября 2020 Распечатать

23 сентября помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин провел в он-лайн формате Круглый стол с профильными специалистами из Пензенской области по теме «Аутизм. Стратегии комплексной помощи» в рамках реализации общественного проекта Приволжского федерального округа «Ментальное здоровье».

В Круглом столе приняли участие руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» Игорь Шпицберг (г.Москва), руководители и специалисты органов государственной власти Пензенской области, педагоги, представители общественных структур.

В рамках Круглого стола участники обсудили вопросы организации работы медицинских учреждений по диагностике детей с расстройством аутистического спектра (РАС) и проведения лечебно-коррекционной работы.

Были рассмотрены практика создания общеобразовательных пространств для детей дошкольного и школьного возраста с РАС и роль психолого-медико-педагогической комиссии в определении общеобразовательного маршрута для обучающихся с РАС.

Кроме того, была заслушана информация о положительном опыте, имеющемся в Пензенской области по организации сопровождения проживания молодых людей с особенностями развития (из опыта работы АНО «Квартал Луи») и о работе Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир».

По итогам Круглого стола принята резолюция, в рамках которой региональным органам власти и общественным структурам дан ряд рекомендаций, в том числе по разработке Концепции комплексного сопровождения людей с РАС, плана мероприятий по реализации Концепции комплексного сопровождения людей с РАС на 2020-2022 гг., по организации на базе поликлиник скрининга детей с целью ранней диагностики и выявления РАС, а также по оказанию различных видов поддержки общественным структурам, оказывающим помощь людям с ментальными расстройствами, включая привлечение этих организаций к активному участию в конкурсах грантов Президента Российской Федерации.