Официальные ресурсы

Игорь Комаров принял участие в открытии обновленной набережной озера Кабан и нового участка Большого казанского кольца

29 августа 2020 Распечатать

В Казани заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов открыли крупные социальные и инфраструктурные объекты региона – обновлённую набережную озера Кабан и второй этап Большого казанского кольца.

Гости прогулялись по обновленной набережной озера Кабан и пообщались с жителями Казани. Глава Татарстана показал набережную – яркий пример полной реновации общественного пространства с сохранением исторического каркаса: «Здесь мы смогли реализовать идею благоустройства озера с событийным наполнением пространства вокруг него. Прежде всего, сохранили связь озера с исторической средой Старо-Татарской слободы».

Реконструкция набережной озера Кабан выполнена за счет средств федерального и республиканского бюджетов в размере 2 245,9 млн рублей.

Затем гости посетили праздник «Милли Кием» – фестиваль «Печен базары», иммерсивный спектакль, концерт на плавучей сцене - посмотрели арт-объект «монеты». Фестиваль современной татарской культуры приурочен к 30-летию со дня принятия Декларации о суверенитете Республики Татарстан и 100-летию образования ТАССР.

В этот же день состоялось торжественное открытие нового участка Большого казанского кольца (БКК). Это проект кольцевой магистрали непрерывного движения в г. Казани протяженностью около 34 км; основной выезд из города на федеральные трассы Казань – Оренбург и М-7 «Волга». После торжественной церемонии открытия движения по новому участку дороги Марат Хуснуллин, Игорь Комаров, Рустам Минниханов и другие почетные гости прокатились на трамвае по новой линии.