Официальные ресурсы

Игорь Комаров принял участие в совещании с вице-премьером России Маратом Хуснуллиным

29 августа 2020 Распечатать

29 августа 2020 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в рамках рабочей поездки в Республику Татарстан принял участие в совещании по вопросам социально-экономического развития субъектов Федерации округа, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. В совещании участвовали Министр транспорта РФ Евгений Дитрих, первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, высшие должностные лица регионов ПФО.

На совещании обсудили реализацию нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также программы расселения аварийного фонда. 

«Президент страны и Председатель Правительства уделяют огромное внимание строительной отрасли, за что им огромное спасибо. Я уверен, что строительная отрасль должна становиться драйвером развития экономики. Могу сказать, что в целом субъекты ПФО работают хорошими темпами. По жилью показатели округа выше, чем общероссийские. В Приволжском федеральном округе одни из самых высоких показателей исполнения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: кассовое освоение – 55,6%, в то время как по России в целом 48,1%. Процент выполнения дорожных работ в округе составляет 71,4%, по России – 67,4%», – обратился к участникам совещания вице-премьер Марат Хуснуллин.

Также заместитель Председателя Правительства отметил, что большой толчок к развитию ПФО должна дать трасса М12, строительство которой начнется в ближайшее время. 

Марат Хуснуллин поблагодарил полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова за инициативу проведения совещания и отметил хорошую подготовку выступающих от регионов, так как поддержка строительной отрасли – одна из приоритетных задач при реализации государственной политики как с точки зрения развития экономики, так и с позиции обеспечения социальной стабильности. 

В свою очередь, полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров отметил, что сегодня регионы ПФО преодолевают негативные последствия, вызванные распространением новой коронавирусной инфекции. Восстанавливается строительная отрасль, которая является одним из драйверов экономики. 

«Мы большое внимание уделяем на площадке округа мониторингу достижений целевых показателей и результатов проектов и финансового обеспечения. Видим, что есть определенные проблемы и быстро меняется экономическая ситуация. Большая работа проводится по дебюрократизации. На встрече с Правительством Президент это отмечал. Поэтому понимание тех изменений, которые происходят, и тех задач, которые вы ставите, это, на мой взгляд, – один из ключевых вопросов развития регионов на данный момент. Я уверен, что сегодняшнее совещание станет важным шагом к достижению и реализации этой цели», – отметил полномочный представитель.

В регионах округа идёт активная работа по реализации национальных проектов, связанных с большими объемами строительства, реконструкции и ремонта: «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные дороги».

«Необходимо нарастить набранный темп работы в строительной отрасли, чтобы люди смогли приобрести доступное и комфортное жилье, воспользоваться качественными дорогами и современной инфраструктурой», – подчеркнул полномочный представитель.

Справочно:

Федеральным проектом «Жилье» для регионов округа определен целевой показатель по объему ввода жилья в 19,3 млн кв. м в 2020 году. По итогам января-июля т.г. в субъектах Федерации округа введено 7,5 млн кв. м или 38,6% от целевого показателя на год. В двух регионах ПФО введено более 50% от целевого объема ввода жилья на 2020 год (Республика Татарстан – 51,2% и Нижегородская область – 50,4%).

По итогам I полугодия т.г. в регионах округа ипотечные жилищные кредиты выданы 136,8 тыс. граждан.

Объем финансирования нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2019-2024 годах определен в размере 137,6 млрд рублей, из них в 2020 году – 29,5 млрд.

В 2020 году в целом по ПФО расселению подлежит 194,58 тыс. кв. м аварийного жилья с численностью проживающих граждан 10,61 тыс. человек.

В реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» участвуют все регионы ПФО, на территории которых расположены 19 городских агломераций. Объем финансирования национального проекта «БКАД» в 2019-2024 годах определен в размере 364 млрд рублей, из них в 2020 году – 63,3 млрд.