Официальные ресурсы

Олег Машковцев принял участие в окружном совещании под председательством министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко

1 августа 2020 Распечатать
hhh

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев в Нижнем Новгороде принял участие в совещании по вопросам эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции и реализации комплекса мер по снижению смертности в регионах Приволжского федерального округа. Совещание провел министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В мероприятии приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова, а также представители всех регионов округа. Открывая совещание, Михаил Мурашко отметил, что его ведомство по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина готовит программу модернизации инфекционной медицинской помощи.

«Все субъекты ПФО — это высокоинтеллектуальные и высокопроизводительные регионы. Хочется, чтобы ваш опыт был услышан, вы обменялись своими наработками, и такое общение дало свой эффект. Сегодня у нас была возможность посетить новый корпус инфекционной больницы, которая формируется по новым принципам и подходам к данному виду медпомощи. Положительный опыт Нижегородской области можно распространить в других субъектах федерации», — подчеркнул министр.

 Олег Машковцев приветствовал участников совещания от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и отметил, что за прошедший период в округе удалось существенно укрепить потенциал региональных систем здравоохранения и детально отработать механизм оперативного реагирования на распространение коронавирусной инфекции. Теперь важно закрепить достигнутые результаты в борьбе с коронавирусом, не допустить новых вспышек инфекции.

 Олег Машковцев подчеркнул, что одна из важнейших задач в период выхода из пика заболеваемости — восстановление плановой медицинской помощи. Необходимо подготовить региональные системы здравоохранения к прохождению осенне-зимнего периода, когда традиционно отмечается рост вирусных заболеваний. На совещании подробно обсудили меры по подготовке лечебных учреждений к этой работе в условиях продолжающейся борьбы с коронавирусной инфекцией.