Официальные ресурсы

В ПФО обсудили экологическую повестку регионов

16 июня 2020 Распечатать

16 июня 2020 год заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков провел совещание, где обсуждались экологические вопросы регионов округа, актуальные задачи в сфере экологии и пути их решения.  

В режиме видеотрансляции в обсуждении этой важной темы принимали участие первый заместитель генерального директор по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков, представители правительств Республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртской Республики, Кировской, Нижегородской, Самарской и Саратовской областей.

Заместитель полномочного представителя акцентировал внимание участников видеоконференции на том, что государство оказывает регионам серьезную поддержку в рамках реализации нацпроекта «Экология».

Большое внимание на совещании уделили повышению эффективности информирования граждан по всем экологическим вопросам.

Игорь Буренков подчеркнул, что об экологических проблемах и путях их решения нужно рассказывать простым и понятным языком, результаты экологических проверок и экспертиз должны быть доступны всем гражданам, это исключит появление «фейковых новостей» и непроверенной информации.  

Отдельно заместитель полпреда остановился на вопросах экологического просвещения и развивающих программ. В частности, участники совещания обсудили реализацию в четырех регионах округа (Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Кировская и Саратовская области) проекта «Экозабота», который направлен на сбор и утилизацию батареек. В школах установят специальные контейнеры для сбора и расскажут о вреде, который наносят природе неутилизированные отходы.  

В мае 2020 года по инициативе Федерального экологического оператора с ВУЗами нескольких регионов было подписано соглашение о создании научно-образовательного консорциума «Передовые ЭКОтехнологии». От ПФО соглашение подписали ВУЗы Удмуртии, Кировской и Саратовской областей. 

На совещании обсудили и вопросы участия НКО регионов округа в конкурсах по распределению грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. По итогам двух конкурсов 2020 года поддержку Президента России получили 55 проектов в сфере окружающей среды и защиты животных.