Официальные ресурсы

В России отмечают День Волги!

20 мая 2020 Распечатать

Сегодня, 20 мая, в России отмечается День Волги. Впервые он прошел в Нижнем Новгороде во время Х международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». Затем к празднованию присоединились и другие города страны. Основная идея проведения Дня Волги – привлечь внимание к проблемам великой русской реки, которые появились в результате хозяйственно-экономической деятельности человека. Прежде всего речь идет о ее загрязнении и обмелении.

В Чувашской Республике этот день отметили реальными делами. Врио главы Чувашии Олег Николаев проинспектировал ход строительства комплекса сооружений по очистке дождевых стоков на чебоксарском заливе. Проект реализуется в рамках регионального проекта Чувашской Республики «Оздоровление Волги» (национальный проект «Экология»). Строительство объекта должно быть завершено в конце ноября этого года. Сейчас его техническая готовность составляет 60%.

Традиционно в этот день в городах на Волге проводятся различные экологические акции и мероприятия. В этом году празднование впервые проходит в онлайн-формате. Лекции, конкурсы, викторины и квизы.

Так, в Самаре пройдет целая серия просветительских мероприятий: это лекция «Самара и Волга: люди и события» от краеведа Михаила Перепелкина, лекция «Create Volga-wise / Создавая с Волгой» от куратора галереи «Виктория» и арт-директора фестиваля набережных «ВолгаФест» Анастасии Альбакриновой, а также лекция «Состояние и экоперспективы Волги» от идеолога, основателя и руководителя АНО «Чистые водоёмы» Дениса Стукалова. Кроме того, жители города смогут принять участие в Волжском квизе и подключиться к диджей-сету от Novikov и IVNG.

В Ульяновске к празднованию «Дня Волги» присоединились городские библиотеки, которые приглашают всех желающих снимать видеоролики с записью чтения стихов, посвященных Волге. Ролики будут размещены в социальных сетях с хэштегом #НаВолнахВолги. На интернет-площадке Централизованной клубной системы Ульяновска в социальной сети ВКонтакте до 27 мая будут проводиться мастер-классы, фотовыставки, викторины и конкурс рецептов блюд из речной рыбы.

Справочно: Волга – одна из крупнейших рек земного шара и самая большая в Европе. Длина реки – 3530 километров. Волга берет начало на Валдайской возвышенности на высоте 228 метров и впадает в Каспийское море. Устье лежит на 28 метров ниже уровня океана. За год по Волге стекает около 250 кубических километров воды, которую собирают 150 тысяч рек, речек и ключей.