Официальные ресурсы

Игорь Комаров принял участие в заседании рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавируса

5 мая 2020 Распечатать

5 мая 2020 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров принял участие в селекторном совещании рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Участники совещания под председательством мэра Москвы Сергея Собянина  в режиме видеоконференции обсудили данные по распространению COVID-19 в регионах России, а также прогнозы дальнейшего развития ситуации.

Обсуждались вопросы социальных выплат безработным и иным категориям граждан, назначенных в связи с пандемией. Кроме того, участники совещания обсудили введение масочного режима в общественных местах и увеличение объемов продажи защитных масок.

На повестке совещания также были вопросы создания дополнительного коечного фонда для больных коронавирусной инфекцией, включая обеспечение пациентов кислородной поддержкой, и осуществление дополнительных выплат медицинским специалистам, которые непосредственно работают с инфицированными больными.

По данным информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, к 4 мая 2020 года регионы Приволжского федерального округа оборудовали уже более 21 тыс. коек, что выше планов Минздрава России на 20%. Эта работа была проведена в максимально сжатый срок. 

Помимо этого, участники совещания уделили внимание мерам, принимаемым в целях соблюдения режима самоизоляции в период майских праздников и сохранения необходимых объемов экстренной медицинской помощи по заболеваниям, не связанным с заражением коронавирусной инфекцией.