Официальные ресурсы

Владимир Колчин поздравил школьников с открытием Интеллектуальной олимпиады ПФО

12 марта 2020 Распечатать

12 марта 2020 года в Йошкар-Оле состоялось открытие финала V Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. В столицу Марий Эл приехали 168 самых эрудированных учащихся 8-11 классов из всех регионов Приволжья. В сборные команды вошли победители муниципальных и региональных отборочных соревнований.

Участникам Олимпиады предстоят соревнования по четырем видам программы: «Робототехника», «Программирование», «Решение изобретательских задач» и «Что? Где? Когда?».

На торжественной церемонии открытия от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова школьников тепло приветствовал помощник полпреда Владимир Колчин: «Вы, участники Олимпиады – будущее науки, промышленности и культуры России. Уверен, что отличные результаты, которые вы показываете на всероссийских и международных соревнованиях, ваши знания, интеллект, неравнодушие – это залог развития нашей страны. Важно, что 17 вузов нашего округа со следующего учебного года будут учитывать результаты окружной Интеллектуальной олимпиады среди школьников при поступлении. Это признание ее значимости и того, что она выявляет сильнейших старшеклассников, которые нужны нашим вузам.

Дорогие ребята! Интеллектуальная олимпиада ПФО – один из шагов на пути вашего становления. Соревнования и конкурсы Олимпиады откроют вам дорогу в мир высоких технологий и научного поиска».

Помощник полномочного представителя Владимир Колчин отметил, что Йошкар-Ола уже второй раз принимает окружную Интеллектуальную олимпиаду школьников и поблагодарил руководство Республики Марий Эл за поддержку в организации соревнований интеллектуалов на максимально высоком уровне.

С приветственным словом к участникам Олимпиады ПФО также первый заместитель председателя правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин. Он пожелал ребятам интересной и азартной борьбы на интеллектуальных площадках, достойных результатов и ярких впечатлений.

Оценивать результаты коллективного «мозгового штурма» школьников округа собралась профессиональная экспертная комиссия, в составе которой ученые ведущих вузов России, руководители органов власти.

Подведение итогов и награждение победителей состоится 13 марта на базе Национальной президентской школы-интерната Марий Эл. Также для ребят в эти дни организована обширная экскурсионная программа по Йошкар-Оле с посещением ведущих музеев города.

Напомним, что окружной общественный проект Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа реализуется по инициативе участников Молодежного форума «iВолга». Основная цель Олимпиады – интеллектуальное развитие школьников и привлечение их к научно-инновационной деятельности.

Справочно:

В прошлом году по итогам всех четырех соревнований победу в общем зачете одержала команда Саратовской области, второе место заняла сборная Республики Татарстан, замкнули тройку лидеров школьники из Кировской области.