Официальные ресурсы

Игорь Комаров и главы регионов ПФО посетили АВТОВАЗ

21 февраля 2020 Распечатать

21 февраля рабочая поездка полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в Самарскую область началась с посещения АО «АВТОВАЗ» - флагмана отечественного автомобилестроения. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и президент АВТОВАЗа Ив Каракатзанис рассказали полпреду и главам регионов ПФО о развитии предприятия и представили линейку спецавтомобилей LADA.

Как было отмечено в ходе осмотра экспозиции, это недорогие и качественные автомобили, полностью учитывающие специфику работы в климатических условиях России. Немаловажно, что эти спецмашины могут быть востребованы также и при формировании госзаданий на закупки в различных отраслях. Основной объем линейки спецавтомобилей представлен модификациями LADA Largus. Среди них машины для медслужбы и скорой медицинской помощи, автомобиль для перевозки пассажиров с инвалидностью и автомобиль для кинологической службы.

«Специально пригласили руководителей регионов округа на АВТОВАЗ. Потребность в спецавтомобилях большая. В области демографии, медицины, такие автомобили, конечно, нужны. И очень важно, что АВТОВАЗ работает именно в этом направлении - продукция востребована», - подчеркнул Игорь Комаров.

Также делегация посетила главный конвейер завода. Полпред Президента обратил особое внимание на реализацию АО «АВТОВАЗ» государственных программ поддержки спроса «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Эти программы возобновлены Министерством промышленности и торговли РФ начиная с 1 января 2020 года.

После посещения главного сборочного конвейера президент АВТОВАЗа Ив Каракатзанис пригласил гостей принять участие в тест-драйве автомобилей. Игорь Комаров протестировал автомобиль LADA Vesta Sport и рассказал о своих впечатлениях. Он отметил динамичность и хорошее управление популярного автомобиля. «Действительно, Vesta очень послушная и понятная в управлении», - сказал полпред.

Также в ходе рабочего визита на завод Игорь Комаров и Дмитрий Азаров обсудили план проведения в Тольятти знакового для всей страны события – 50-летия выпуска первого автомобиля Волжского автозавода, которое отмечается в 2020 году.