Официальные ресурсы

Республика Башкортостан и Оренбургская область – победители премии «Лучшие региональные практики»

25 декабря 2019 Распечатать

Два региона ПФО стали номинантами первой премии "Лучшие региональные практики". Ее вручение проходило 24 декабря в Москве.

Организатором  премии выступил  Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ), его эксперты из 700 проектов отобрали десять лучших практик.

Республика Башкортостан стала лидером в номинации "Регион будущего". Ее проект «Тематические часы» признан лучшей практикой в управлении регионом. Глава региона Радий Хабиров проводит правительственные совещания по конкретным направлениям «Инвестиционный час», «Час образования», «Строительный и транспортный час», «Час здравоохранения», «Час туризма», «Час городской среды» и «Час главы».

Они позволяют сконцентрировать внимание на наиболее острых вопросах той или иной отрасли и комплексно подойти к их решению с привлечением всех заинтересованных сторон. При этом повестка дня зачастую включает в себя те темы, которые жители республики поднимают в своих обращениях.

Заслуженную награду Радию Хабирову вручил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко.

В номинации "Здоровая нация" победила Оренбургская область со своим проектом  "Профосмотр по технологии "Ромашка".

Разработанная  в регионе методика получилась не затратной и при этом очень эффективной. Ее суть заключается в том, что все специалисты ведут прием детей в одном кабинете, что намного сокращает время прохождения медосмотра и избавляет родителей от необходимости водить маленьких пациентов по разным кабинетам и тратить время в очередях.

«Сам этот конкурс расставляет несколько очень важных акцентов. Первый и главный из них заключается в том, что нет нерешаемых ситуаций и ничего не предопределено заранее» – сказал Сергей Кириенко. «Все проекты, которые мы видим, говорят о том, что всегда самое главное – это интеллект, неравнодушие, команда и управленческие способности её лидера. Всегда можно найти дополнительные возможности и ресурсы для того, чтобы сделать жизнь людей лучше, чтобы сделать ещё один шаг в развитии региона»,- отметил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ.