Официальные ресурсы

Рабочая поездка Игоря Комарова в Прикамье: инженерно-промышленный форум и 90-летие пермской нефти

18 октября 2019 Распечатать

18 октября 2019 года в рамках рабочей поездки в Пермский край полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров принял участие в торжественной церемонии по случаю 90-летия открытия Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.
Обнаружение запасов нефти в Верхне-Чусовских городках в 1929 году стало поворотным событием для развития всей российской промышленности.

«Сегодня нефтегазовая отрасль играет важную роль в экономике регионов Приволжского федерального округа. Нефтегазовые компании активно инвестируют в расширение производственных мощностей, в разработку и освоение передовых, инновационных технологий. Вклад сотрудников компании ЛУКОЙЛ в развитие экономики России получил высокую оценку Главы государства. И сегодня я с радостью выполню почетную миссию по вручению заслуженных государственных наград», — отметил полномочный представитель Президента РФ в ПФО.
Игорь Комаров вручил награды семи сотрудникам Группы «ЛУКОЙЛ». Двое из них удостоены медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, четверо получили почетное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ», еще один сотрудник был награжден Почетной грамотой Президента России.

После торжественной церемонии Игорь Комаров принял участие в открытии памятника первооткрывателю пермской нефти Павлу Преображенскому и встретился с представителями научного сообщества и базовых промышленных предприятий в Пермском научно-образовательном центре «Рациональное недропользование».
В рамках федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» национального проекта «Наука» в целом по стране до 2021 г. предусмотрено создание не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции вузов, научных организаций и промышленных предприятий.

Здесь между правительством Пермского края и ПАО «ЛУКОЙЛ» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве по созданию Пермского научно-образовательного центра «Рациональное недропользование». Соглашение предусматривает такие совместные направления работы, как разработка, промышленное освоение и вывод на российский и мировой рынки новых видов продуктов и технологий, модернизация существующих и создание новых производств, усовершенствование трансфера технологий из науки в реальный экономический сектор и системы подготовки высококвалифицированных научных и производственных кадров.
Полномочный представитель Президента РФ в ПФО также принял участие в работе V Пермского инженерно-промышленного форума.

«Промышленные предприятия региона вносят существенный вклад в выполнение поставленной Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным задачи по увеличению объема экспорта российской промышленной продукции. 16 производителей регионального значения защитили корпоративные программы повышения конкурентоспособности и теперь смогут воспользоваться новыми мерами государственной поддержки экспорта. Это существенный стимул, он позволит усилить промышленный потенциал региона и округа в целом», — подчеркнул в приветственном слове Игорь Комаров.

Участники Форума обсудили актуальные вопросы промышленной политики РФ, в том числе переход на новые механизмы специальных инвестиционных контрактов и перспективы развития нефтяной отрасли.

Пермский край