Официальные ресурсы

Заместитель полпреда Алексей Кузьмицкий провел совещание по подведению итогов летней оздоровительной кампании 2019 года

18 сентября 2019 Распечатать
323

18 сентября 2019 года под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексея Кузьмицкого состоялось окружное совещание в режиме видеоконференции по вопросу подведения итогов летней оздоровительной кампании в регионах ПФО.

В мероприятии приняли участие представитель Минпросвещения России, руководство региональных органов исполнительной власти, курирующих соответствующую сферу деятельности, а также территориальных управлений МЧС России и Роспотребнадзора.

Алексей Кузьмицкий отметил, что организация детского отдыха традиционно находится на особом контроле аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО. В целом по округу в летний период 2019 года численность детей, охваченных различными формами отдыха и оздоровления, составила почти 1,4 млн. человек, что превышает показатель прошлого года, из которых около 400 тысяч – подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, из малоимущих и многодетных семей. За пределами регионов ПФО, в том числе в Краснодарском крае и Республике Крым, отдохнуло более 19 тысяч человек. Самой распространенной формой оздоровления являлись детские лагеря с дневным пребыванием на базе общеобразовательных организаций, учреждений допобразования и соцобслуживания. Свыше 140 тысяч подростков возраста от 14 до 18 лет были обеспечены временной трудовой занятостью.

Вместе с тем, в числе негативных аспектов в отдельных регионах округа отмечены случаи превышения фактической наполняемости объектов детского отдыха над их проектной мощностью, деятельность несанкционированных лагерей, проблемы в сфере пожарной безопасности.

С учетом результатов проведения летней оздоровительной кампании
2019 года руководителям региональных органов исполнительной власти поручено разработать комплекс мероприятий по улучшению материально-технического состояния оздоровительных учреждений в целях создания безопасных и комфортных условий пребывания в них детей.