Официальные ресурсы

В Нижнем Новгороде прошел федеральный форум «Производительность 360»

3 июля 2019 Распечатать

3 июля 2019 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров принял участие в работе федерального форума «Производительность 360», посвящённом обсуждению актуальных вопросов реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» и выработке решений о его расширении за счет аккумулирования и тиражирования лучших практик повышения производительности труда в промышленности, поддержке занятости, государственном управлении, здравоохранении и образовании.
Форум в Нижнем Новгороде посетили Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор АНО «ФЦК» Николай Соломон и главы российских регионов.
Глава Нижегородской области Глеб Никитин презентовал гостям форума проект «Эффективный регион», в основе которого лежит идея вовлечения максимального количества предприятий, организаций и учреждений Нижегородской области в работу на основе принципов бережливого производства, а также проект создания в Нижнем Новгороде Национального института производительности.
Пленарное заседание открыл Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, который зачитал приветствие Президента России Владимира Путина: «Дорогие друзья, приветствую вас по случаю открытия второго ежегодного федерального форума «Производительность 360». Впервые прошедший в 2018 году, ваш форум зарекомендовал себя как авторитетная и востребованная площадка для обсуждения целого комплекса проблем, связанных с повышением производительности труда, подготовкой квалифицированных специалистов, созданием новых современных рабочих мест. Сегодня в Нижнем Новгороде вновь собрались представители предпринимательского, экспертного сообщества, органов государственной власти, чтобы продолжить серьёзный профессиональный разговор, обменяться накопленным опытом и лучшими практиками. Подчеркну, именно повышение производительности труда, широкое внедрение передовых технологий и результатов научных исследований, формирование конкурентоспособных кадров являются ключевыми факторами устойчивого развития предприятий, укрепления экономического потенциала регионов и страны в целом, решения насущных задач социальной сферы.
Уверен, что ваш форум пройдёт в деловом, конструктивном ключе, а его рекомендации обязательно воплотятся в жизнь. Желаю вам плодотворной работы».
В ходе заседания состоялось обсуждение вопросов реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» и его значимости для экономики страны.
«Эффективность системы определяется не по самому сильному звену, которое нам во время визитов любят показывать, а по самому слабому. Нужно подтягивать худшие звенья, и это даст большой и серьезный эффект. Здесь, на форуме, обсуждается важность создания такого системного комплексного подхода к решению проблем. Только такое видение может привести к реальным результатам и обеспечить повышение производительности труда», — отметил Игорь Комаров.
После пленарного заседания участники продолжили работу в тематических группах форума.