Официальные ресурсы

Заседание Ассоциации законодателей ПФО

27 июня 2019 Распечатать

27 июня 2019 года в Казани состоялось 56-е заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа, в котором принял участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

В работе Ассоциации участвовали руководители законодательных органов регионов округа — члены Ассоциации законодателей ПФО, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков.

Перед началом работы Ассоциации Игорь Комаров по поручению Президента России вручил председателю Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Константину Толкачеву орден Александра Невского за развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность.

Полномочный представитель пожелал ему новых успехов на благо жителей Башкортостана и всей страны. 

Открывая заседание, Игорь Комаров обратил особое внимание на необходимость безусловного исполнения национальных проектов, обозначенных в Указе Президента РФ Владимира Путина №204 от 7 мая 2018 года. Полпред напомнил, что в течение шести лет в регионах округа на реализацию проектов за счёт всех источников финансирования будут выделяться значительные средства, и подчеркнул, что эти деньги должны быть направлены на конкретные улучшения качества жизни людей: «В случае необходимости изменения нормативно-правовой базы нужно быть готовым к корректировке законотворческой повестки для достижения поставленных целей».

Игорь Комаров обратил внимание участников совещания на необходимость масштабирования позитивных изменений в регионах по каждому национальному проекту, распространения практического опыта законотворческой деятельности, выстраивания постоянного заинтересованного диалога с населением и общественностью.

Участники совещания подробно обсудили аспекты информационной работы и правового регулирования отдельных вопросов в сфере местного самоуправления в рамках реализации положений Указа № 204. С докладом по этой теме выступил заместитель полномочного представителя Игорь Буренков.

В ходе обсуждения Игорь Комаров отметил, что на местный уровень власти возлагается значительная ответственность по реализации национальных проектов: «В первую очередь, по повышению эффективности обращения с твёрдыми коммунальными отходами, включая ликвидацию несанкционированных свалок, по сокращению непригодного для проживания жилищного фонда и расселению граждан из ветхого и аварийного жилья, а также по благоустройству и содержанию территорий и другим вопросам. В этой связи очень важно создать на местах благоприятные условия, в том числе правового характера, для более эффективной реализации национальных проектов».

Участники совещания подробно обсудили опыт инновационной деятельности и внедрения цифровых технологий в субъектах Приволжского федерального округа. В качестве примера были рассмотрены два проекта, которые уже реализуются в Республике Татарстан.

Первый проект - «Цифровая модель республики», которая на основе работы с высокоточными 3D картами всей территории региона позволяет анализировать ситуацию и применять наиболее эффективные управленческие решения в сфере сельского хозяйства и развития городских агломераций.

Второй проект, который презентовали на заседании, – система подготовки кадров для цифровой экономики региона. «Важно, что здесь, в Иннополисе, мы видим позитивный пример развития современных цифровых технологий. На уровне Приволжского федерального округа мы формируем по крайней мере два проекта, которые уже поддержаны регионами, чтобы обеспечить управляемость развития и расширять использование цифровых технологий. Надеюсь, что эти проекты реализуются не только в Татарстане, но и будут активно внедряться в других регионах ПФО», - подчеркнул Игорь Комаров.

В завершение работы участники заседания переизбрали председателя Ассоциации - уже второй раз главы региональных парламентов оказали  доверие председателю Законодательного собрания Пензенской области Валерию Лидину.

В рамках заседания были подписаны Соглашения о сотрудничестве между Государственным советом Республики Татарстан и Законодательным собранием Оренбургской области.

Еще одно соглашение о сотрудничестве парламент Оренбургской области подписал с Законодательным собранием Пензенской области.