Официальные ресурсы

Игорь Комаров в Уфе провёл заседание Совета округа

21 июня 2019 Распечатать

21 июня 2019 года в Уфе состоялось очередное заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Тема - экология.

В заседании под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова главы регионов округа, представители Совета Федерации РФ, федеральных министерств, законодательных и исполнительных органов региональной власти обсудили вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами, ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, оздоровления Волги и экологического воспитания.

Игорь Комаров акцентировал внимание на необходимости создания современной системы утилизации и переработки твердых коммунальных отходов, отметив, что это один из важнейших приоритетов, которые обозначил Президент России Владимир Путин.

«Регионы округа в числе первых в стране включились в эту работу. Важно, чтобы во время реформы системы обращения с ТКО учитывалось мнение людей. Это одна из главных задач нашей общей масштабной работы», - отметил полномочный представитель.

Он также сообщил, что ряд обращений, поступивших на Прямую линию Президента РФ от жителей регионов округа по теме перехода на новую систему обращения с ТКО и ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, уже рассмотрены совместно с членами Совета округа. «Безусловно, будут даны поручения. Мы уже договорились с министерствами и ведомствами регионов, какие вопросы здесь будем дальше обсуждать, и предпринимать меры», - отметил Игорь Комаров.

Полномочный представитель также уточнил, что по отдельным объектам, расположенным в округе, уже идут работы по ликвидации с привлечением средств федерального и региональных бюджетов. Общий объем финансирования в 2019 году составляет около 3 млрд рублей.

Игорь Комаров также поднял вопрос оздоровления Волги. По словам полномочного представителя, сейчас в регионах округа определяется перечень объектов, которые являются основными загрязнителями реки, а также размер и источники финансирования очистки Волги.

«До 1 сентября должны быть утверждены региональные программы по строительству и модернизации очистных сооружений водопроводно-канализационного хозяйства с началом реализации с 2020 года», - сообщил полпред Президента РФ.

Игорь Комаров также отметил, что эффективное решение экологических проблем во многом зависит от системы непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения жителей: «Такая система является ключевым, стратегическим, пролонгированным фактором достижения национальных целей и решения стратегических задач в сфере экологии».

С основными докладами повестки заседания выступили губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и врио главы Республики Башкортостан Радий Хабиров.  Следующее заседание Совета округа будет проходить в сентябре в Казани. Тема - развитие туризма в регионах Приволжского федерального округа.