Официальные ресурсы

В Уфе стартовал международный форум «Будущее сферы труда»

4 февраля 2019 Распечатать
лолоол

Форум «Будущее сферы труда» проходит с 4 по 5 февраля 2019 года в Уфе в рамках инициативы Международной организации труда и приурочен к 100-летию Республики Башкортостан. К участию в мероприятии приглашены представители правительств, профсоюзных организаций, работодателей стран СНГ и Европы, а также руководители федеральных органов исполнительной власти, органов по труду и занятости субъектов страны, ученые и общественные деятели.

По поручению полночного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова гостей приветствовал его помощник Владимир Соловьев. «Уверен, высокий уровень участников форума позволит нам взглянуть на сферу труда более широко, и наряду с перспективами ее трансформации выработать консолидированные действенные подходы по решению имеющихся проблем. В рамках инициативы МОТ (Международная организация труда) «Достойный труд» под руководством Министерства труда и социальной защиты населения России разработана «дорожная карта» по определению перспектив будущего данной сферы. Эти направления тесно взаимосвязаны с обозначенными Главой государства национальными целями на период до 2024 года по повышению производительности труда на предприятиях», - подчеркнул помощник полпреда.

Владимир Соловьев также отметил положительный опыт Башкортостана в реализации принципов концепции МОТ «Достойный труд». Во время пленарной части было сказано, что в настоящее время республика инициирует изменения в закон об обязательном медицинском страховании, где предлагается разработать механизм стимулирования работодателей, в том числе и материальный.

Делегаты форума приняли участие в панельных дискуссиях. Они обменялись мнениями и обсудили основные проблемные вопросы сферы труда: занятость молодежи, развитие человеческого потенциала для будущих профессий, инклюзивная культура в трудовых отношениях, роль службы занятости в современных реалиях.

Республика Башкортостан