Официальные ресурсы

Международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии» собрал более 3 тысяч участников

6 декабря 2018 Распечатать

6 декабря 2018 года помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Соловьев принял участие в ежегодном международном форуме «Оренбуржье – сердце Евразии». Почетными гостями и участниками форума, который проводится в регионе восьмой раз, стали губернатор Оренбургской области Юрий Берг, представители федеральных органов исполнительной власти (Минпромторг России, Минстрой России, Роспатент, Росстандарт, ФТС), Государственной Думы Российской Федерации, Евразийской экономической комиссии, Агентства стратегических инициатив, Российского экспортного центра, РСПП, «Опоры России», региональных министерств и ведомств, а также делегации из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году ключевая тема форума «Технологии, меняющие мир. Евразийский вектор развития». В рамках круглых столов и панельных дискуссий обсуждаются новые цифровые технологии и их влияние на экономику, развитие предпринимательства, международное сотрудничество.

Одним из главных мероприятий форума стало пленарное заседание на тему «Технологические тренды в реальной экономике». По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова с докладом выступил помощник полпреда Владимир Соловьев: «Форум «Оренбуржье – сердце Евразии» стал общепризнанной площадкой, на которой происходит профессиональная дискуссия по социально-экономическим вопросам, рождаются перспективные инициативы и проекты. Сегодня ключевым технологическим трендом развития во многих странах признается цифровизация всех отраслей, включая промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, энергетику, образование и здравоохранение. Курс на цифровизацию российской экономики объявлен Президентом Российской Федерации.

В Приволжском федеральном округе ярким примером работы в данном направлении являются проекты Российского федерального ядерного центра в городе Сарове Нижегородской области, которые разрабатываются на базе импортонезависимых операционных систем и ориентированы на реальные сферы экономики. В рамках национальной программы «Цифровая экономика» одними из ключевых федеральных проектов, которые ориентированы на реализацию в субъектах Российской Федерации, являются «Цифровые технологии» и «Цифровое государственное управление». По данным направлениям регионам округа предстоит большая работа».

Помощник полпреда также отметил, что в этом году заканчивается срок исполнения показателя «доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, – не менее 70 процентов», предусмотренного Указом Президента страны. По информации Минкомсвязи России, по итогам 2017 года указанный показатель достиг в России 64,3%, в Приволжском федеральном округе – 67,2%, в Оренбургской области – 63,8%.

Обращаясь к участникам форума, Владимир Соловьев обратил внимание на развитие торговых отношений с зарубежными странами и реализацию крупного инвестиционного инфраструктурного проекта «Европа – Западный Китай».

Помощник полпреда напомнил, что в сентябре текущего года полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым совместно с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом было открыто движение трассы южного обхода города Оренбурга, в результате чего ликвидирован транспортный разрыв на федеральной трассе, входящей в состав маршрута «Европа – Западный Китай».

В завершении своего выступления Владимир Соловье еще раз подчеркнул, что у Оренбургской области есть все предпосылки, чтобы стать одним из лидеров в стране в цифровой сфере. Он также выразил уверенность, что выработанные в рамках форума предложения и рекомендации будут способствовать совершенствованию благоприятного делового климата, созданию необходимых условий для развития экономического потенциала нашей страны.

Форум «Оренбуржье – сердце Евразии» организован правительством Оренбургской области при поддержке Евразийской экономической комиссии. Ежегодно в нем принимают участие более трех с половиной тысяч человек, в том числе официальные делегации из 25 регионов России и 7 стран Евразийского экономического союза. Традиционно в рамках форума развернута масштабная Международная выставка с участием экспозиции стран ЕЭС, предприятий и территорий Оренбургской области.

Оренбургская область