Официальные ресурсы

Алексей Симонов принял участие в VI Съезде Всероссийского Совета местного самоуправления в Москве

6 декабря 2018 Распечатать

6 декабря 2018 года в Москве, в Совете Федерации, состоялся VI Съезд Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления». В мероприятии принял участие помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Симонов.

В этом году VI Съезд собрал более 300 представителей муниципального сообщества всех регионов Российской Федерации, в числе которых руководители муниципальных образований, депутаты законодательных и представительных органов власти всех уровней, активные общественники и эксперты.

Открыла Съезд Всероссийского Совета местного самоуправления и выступила с приветственным словом Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. Затем состоялась церемония награждения делегатов Съезда, руководителей органов местного самоуправления. Награды вручил заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко.

В ходе заседания VI Съезда обсуждены актуальные вопросы местного самоуправления и приоритетные направления работы организации. С основным докладом по итогам деятельности ВСМС в 2017-2018 годах выступил Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления, Глава Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

Отметим, что в Приволжском федеральном округе работа с органами МСУ организована в рамках Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления, который возглавляет полномочный представитель Президента РФ в ПФО. В Совет входят более 60 представителей, в том числе Федерального Собрания Российской Федерации, региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления. Основными задачами Совета и его рабочих групп являются анализ федерального законодательства в сфере местного самоуправления и выработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы. Ряд предложений Совета учтены при внесении изменений в соответствующие федеральные нормативные акты.