Официальные ресурсы

Игорь Комаров принял участие в Параде Памяти, посвященном 77-ой годовщине Военного парада 7 ноября 1941 года

7 ноября 2018 Распечатать

7 ноября 2018 года в Самаре состоялся Парад Памяти, посвященный 77-ой годовщине Военного парада 7 ноября 1941 года. Тысячи людей вышли на площадь имени Куйбышева, чтобы отдать дань памяти и благодарности погибшим и ветеранам Великой Отечественной войны.

В торжественном мероприятии принял участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО. Перед началом парада Игорь Комаров вместе с губернатором Игорем Азаровым возложил цветы к памятному знаку «Памяти Парада 7 ноября 1941 года». Затем полномочный представитель обратился к участникам Парада, подчеркнув особое значение этого исторического события: «7 ноября 1941 года, в самый сложный период Великой Отечественной войны, на этой площади состоялся военный парад, который оказал большое влияние на военно-политическую обстановку в мире.

Демонстрация мощи Красной Армии, имеющихся резервов и технических возможностей стали одной из главных причин укрепления взаимодействия между союзниками по антигитлеровской коалиции. Парад в городе Куйбышеве стал серьезным стимулом для поддержания боевого духа и сплочения советских людей, вдохновил граждан нашей страны на боевые и трудовые подвиги. Это событие явилось одним из символов грядущей Победы. Свобода и независимость нашей страны была достигнута ценой тяжелейших, невосполнимых потерь.

Мы отдаем дань памяти и уважения погибшим и живущим ветеранам Великой Отечественной войны. Благодаря беспримерному мужеству и героизму советских людей страна выстояла и победила.

Мы гордимся подвигом ветеранов, воспитываем на их примере молодёжь. Сейчас в строю Парада Памяти новое поколение наследников Победы. Сегодня они пройдут торжественным маршем по главной площади Самары.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сказал о значении патриотического воспитания: «Для нас нет и не может быть никакой другой национальной идеи, кроме патриотизма».

Проведение в городе Самаре Парада Памяти стало одним из мощных факторов, объединяющих нас на основе любви к своей Родине и уважения к памяти ее защитников. По насыщенности содержания и широте охвата участников это событие - одно из самых значительных в России.

Важно, что в сегодняшнем мероприятии принимают участие представители многих регионов страны. Парад Памяти объединил не только ветеранов и военнослужащих, но и всех неравнодушных к судьбе Отечества. Сегодня мы ощущаем готовность защищать интересы нашей великой страны на всех стратегических направлениях.

Будьте достойными тех, кто ценой своей жизни добился великой Победы! Желаю всем участникам Парада Памяти новых успехов и достижений ради процветания и величия России!»

Начало Парада Памяти ознаменовалось выносом Государственного Флага Российской Федерации, знамен 65-ой, 239-ой стрелковых дивизий и Амурской флотилии. После этого над площадью раздались звуки позывного Совинформбюро и голос Левитана. По площади прошли солдаты в форме образца 1941 года, парадные расчеты регионов Приволжского федерального округа, военнослужащие 2-й гвардейской армии, представители ветеранских и патриотических организаций, кадеты, юнармейцы и трудовые коллективы предприятий области, колонна военной и исторической техники, в том числе легендарные танки Т-34. Свое мастерство продемонстрировали пилоты самолетов ЯК-52 и По-2. Особенно эмоциональным и зрелищным стало прохождение «Геройского полка» под поэтическое сопровождение народного артиста СССР Василия Ланового.

Самарская область