Официальные ресурсы

Помощник полпреда Владимир Колчин поздравил участников III Спартакиады кадетских корпусов ПФО «Кадет Приволжья – 2018»

12 октября 2018 Распечатать

12 октября 2018 года в Нижегородском кадетском корпусе Приволжского федерального округа имени генерала армии В.Ф.Маргелова (п.Истомино) состоялось торжественное открытие III Спартакиады кадетских корпусов ПФО «Кадет Приволжья». Мероприятие проходит в рамках реализации военно-патриотического проекта «КаДетство».

В течение двух дней 120 воспитанников окружных кадетских корпусов из республик Башкортостан и Татарстан, Удмуртии, Чувашии, Пермского края и Нижегородской области продемонстрируют свои навыки и умения в самых разных дисциплинах – интеллектуальных и творческих конкурсах, военно-прикладных и спортивных состязаниях.

В торжественной церемонии открытия Спартакиады приняли участие помощник полномочного представителя Президента России в ПФО Владимир Колчин, заместитель губернатора, председателя правительства Нижегородской области Сергей Шевченко, начальник разведки – заместитель начальника штаба Сухопутных войск по разведке, генерал-лейтенант Владимир Марусин, генерал-майор в отставке, бывший заместитель командующего 22-й армией Виктор Колотило, председатель Нижегородского областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил РФ и правоохранительных органов Юрий Кирилюк, военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков, а также руководители органов исполнительной власти регионов ПФО, курирующие сферу образования, молодежной политики и науки.

От имени полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова участников III Спартакиады «Кадет Приволжья» поприветствовал помощник полпреда Владимир Колчин: «Ежегодно проведение Спартакиады, ее форма и содержание мероприятий повышает мотивацию учащихся, уровень конкуренции и придает определенный состязательный характер. Это дает кадетам дополнительный стимул работать над совершенствованием своего образовательного уровня, улучшением физической и специальной подготовки.

Еще одним важным моментом проведения нашего мероприятия является оценка деятельности окружных кадетских корпусов и подведение итогов за прошедший учебный год. По итогам 2017-2018 учебного года согласно Перечню критериев оценки первое место занял Нижегородский кадетский корпус.

В рейтинге учитывались не только результаты сдачи Единого государственного экзамена, участия в различных олимпиадах и поступления воспитанников в вузы, но и организация воспитательного процесса и соблюдения установленного распорядка дня. Принимая во внимание, что уровень дисциплины в кадетском учреждении имеет не меньшее значение, чем образовательный процесс, мы учитывали все аспекты деятельности кадетского корпуса, включая дисциплинарные инциденты.

Дорогие ребята! Покажите все лучшее, чему Вас научили в кадетском корпусе, проявите настойчивость к победе и уважение к соперникам. Помните, что Вы все представляете Приволжское кадетское братство. Желаю всем удачи и честных побед!»

В ходе церемонии открытия Спартакиады Нижегородскому кадетскому корпусу ПФО вручен переходящий Штандарт «Лучший кадетский корпус» по итогам 2017-2018 учебного года. Штандарт торжественно передали воспитанники Пермского кадетского корпуса, заслужившие звание лучших по итогам 2016-2017 учебного года.

Кульминацией церемонии открытия стало зажжение огня Спартакиады «Кадет Приволжья – 2018». Честь пронести факел к чаше Спартакиады и зажечь огонь была оказана капитанам Пермского и Нижегородского кадетских корпусов ПФО. 

Военнослужащие разведывательной бригады ГРУ (войсковая часть №52634, г.Нижний Новгород) продемонстрировали показательные выступления.

По окончании торжественной части команды приступили к выполнению заданий. В первый день пройдут соревнования по строевой и силовой подготовке, легкоатлетическим дисциплинам. Кадеты проверят свои знания в области военной истории и географии России, воинских уставов, а также попробуют написать сочинение на патриотическую тему и даже сдать основной государственный экзамен (ОГЭ). А вечером – творческий конкурс визиток.

Второй соревновательный день определит лучших в стрельбе, полосе препятствий, метании гранаты, сборке и разборке автоматов. Завершатся испытания трехчасовым марш-броском на пять с половиной километров с преодолением участка «зараженной» местности в противогазе, а также крутого склона.

Главная цель Спартакиады «Кадет Приволжья» – определить готовность учащихся выпускных классов к сдаче Единого государственного экзамена, а также уровень их физического развития и подготовки по начальным военным знаниям. Экспертная комиссия определит лучший кадетский корпус Приволжского федерального округа, преподавателям и воспитанникам учебных учреждений будут вручены заслуженные награды и ценные подарки.

Подведение итогов и награждение победителей III Спартакиады кадетских корпусов Приволжского федерального округа «Кадет Приволжья» состоится вечером 13 октября.

В день открытия Спартакиады «Кадет Приволжья» под руководством помощника полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимира Колчина состоялось совещание по итогам 2017-2018 учебного года и задачам на текущий период. На встрече подведены итоги образовательной и воспитательной работы в кадетских корпусах ПФО, подготовки и сдачи ЕГЭ учащимися, а также другие направления развития кадетского образования.

Справочно:

Фестиваль проводится в рамках окружного проекта «КаДетство», реализуемого по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО и при поддержке Минобороны России. В рамках данного Проекта созданы и успешно развиваются Башкирский, Татарстанский, Удмуртский, Чувашский, Пермский и Нижегородский кадетские корпуса Приволжского федерального округа (все – интернатного типа). Указанные специализированные учреждения не только осуществляют подготовку подростков к служению Отечеству на военном и гражданском поприще, но и обеспечивают получение ими конкурентоспособного образования, высокий уровень профильной специальной подготовки.

Нижегородская область