Официальные ресурсы

Сергей Валенков принял участие в торжественном собрании, посвященном 100-летию со дня образования уголовного розыска МВД России

5 октября 2018 Распечатать

5 октября 2018 года в Нижнем Новгороде исполняющий обязанности заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Валенков принял участие в торжественном собрании, посвященном празднованию 100-летия со дня образования службы Уголовного розыска в системе МВД России.

Юбилейное мероприятие началось с выноса на сцену актового зала Знамени Главного управления МВД России по Нижегородской области и Государственного Гимна Российской Федерации. Открыл праздничную церемонию начальник Нижегородского полицейского главка генерал-майор полиции Юрий Кулик. Он поблагодарил сотрудников уголовного розыска за службу и вручил ведомственные награды наиболее отличившимся работникам.

От имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова сотрудников и ветеранов угрозыска ГУ МВД России по Нижегородской области поздравил исполняющий обязанности заместителя полпреда Сергей Валенков.

«Продолжая великие традиции российского сыска, служба уголовного розыска по праву занимает одно из ключевых мест в системе органов внутренних дел, ежедневно обеспечивая покой наших граждан. Сотрудники подразделения демонстрируют высокий уровень профессионализма, претворяют в жизнь одну из главных задач всей правоохранительной системы – противостоят криминалу, заботясь о безопасности граждан. Мужественно, иногда и ценой собственной жизни.

Уверен, что ответственность, самоотдача, стойкость, принципиальность и настойчивость – хорошая основа для успешной реализации стоящих перед вами задач.

В этот праздничный день желаю всем сотрудникам и ветеранам уголовного розыска Главного управления МВД России по Нижегородской области праздничного настроения, крепкого здоровья, выдержки и высоких результатов в вашей нелегкой, но очень значимой в жизни общества работе», – говорится в поздравлении полномочного представителя Президента России.

В рамках мероприятия Сергей Валенков вручил почетные грамоты и благодарственные письма полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова лучшим сотрудникам уголовного розыска Нижегородской области.

В этот день с приветственными словами выступили руководители и ветераны службы, представители администрации Нижегородской области и Нижнего Новгорода, Законодательного Собрания и Городской Думы. В завершении торжественной части состоялся праздничный концерт.

 Справочно:

5 октября 1918 года в советской милиции было учреждено Центральное Управление уголовного розыска. Сегодня УГРО – одно из важнейших подразделений МВД, которое ежегодно раскрывает около 70% всех уголовных преступлений. Среди самых главных задач угрозыска можно выделить предупреждение террористических актов, борьбу с организованной преступностью.

За 9 месяцев текущего года сотрудниками уголовного розыска Нижегородской области раскрыто 4658 преступлений, в том числе умышленные убийства, кражи чужого имущества, грабежи и разбойные нападения.