Официальные ресурсы

Игорь Паньшин принял участие в открытии мультимедийного парка «Россия – Моя история» в Саратове

15 сентября 2018 Распечатать

15 сентября 2018 года в Саратове состоялось торжественное открытие регионального мультимедийного парка «Россия – Моя история». В мероприятии по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие заместитель полпреда Игорь Паньшин. На торжественном открытии исторического парка присутствовали митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), губернатор Саратовской области Валерий Радаев, представители органов законодательной и исполнительной власти, известные политики, ученые, деятели культуры и искусства.

С приветственным словом от имени первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко к участникам мероприятия обратился заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин: 

«Дорогие друзья! Приветствую вас на открытии в г.Саратове экспозиции «Россия – Моя история». Отрадно, что этот масштабный просветительский, образовательный проект с каждым годом охватывает всё больше городов. В увлекательной интерактивной манере он знакомит посетителей с историей нашего Отечества, повествует о ратных и трудовых свершениях предков, позволяет заглянуть в будущее. И конечно, значимая часть выставки посвящена вашему родному краю, его роли в развитии государства, в реализации тех ключевых задач, которые стоят сегодня перед страной.

Считаю идею совместить на одной площадке рассказ о России и о регионе, принимающем выставку, – важной и востребованной инициативой. Ведь такой подход в полной мере демонстрирует уникальное многообразие народов, обычаев и культур, которыми мы по праву гордимся.

Уверен, что эта яркая, содержательная экспозиция станет заметным событием для жителей и гостей вашего города, послужит патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Желаю вам самых добрых, незабываемых впечатлений.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко».

В Приволжском федеральном округе это уже шестой такой парк, пять других открылись в Уфе, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре и Перми. На сегодняшний день из всех уже существующих в стране региональных исторических парков «Россия – Моя история» саратовский музей имеет самое большое здание площадью 9,4 тыс. квадратных метров. Данный комплекс также отличается тем, что значительную часть его экспозиции составляет региональный контент с уникальными оцифрованными экспонатами. Подбор архивного материала более года велся сотрудниками саратовских областных музеев. В работе комплекса будет задействовано около 40 специалистов, в том числе выпускники исторических и филологических факультетов саратовских вузов.

Проект направлен на просвещение школьников и молодежи с использованием самых современных технологий. По словам создателей, исторический парк «Россия – Моя история» – это настоящий «живой» учебник истории Отечества, который уже полюбился школьникам и студентам за свою наглядность и увлекательность. Материалы экспозиций рекомендованы Министерством образования и науки Российской Федерации.

Справочно:

Проект «Россия – Моя история» получил начало в 2013 году вместе с открытием первой выставки цикла мультимедийных экспозиций, посвященных истории Отечества. За период с 2013 по 2017 годы создано 4 экспозиции («Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе (1914-1945)», «Россия – Моя история. 1945-2016») и проведено 10 временных выставок в городах России (Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Краснодар, Ливадия, Севастополь).

Идея создания принадлежит ответственному секретарю Патриаршего совета по культуре митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону (Шевкунову), который возглавляет экспертный совет Фонда гуманитарных проектов (основан в 2013 году для реализации мероприятий по распространению культурных и исторических знаний в России).