Официальные ресурсы

Торжественно вручены дипломы офицерам-выпускникам Нижегородского госуниверситета имени Н.И. Лобачевского

6 июля 2018 Распечатать

6 июля 2018 года в Национальном исследовательском Нижегородском госуниверситете имени Н.И. Лобачевского (ННГУ) состоялось торжественное вручение дипломов офицерам-выпускникам. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Валенков, ректор ННГУ Евгений Чупрунов, руководители органов исполнительной и законодательной власти Нижегородской области, силовых ведомств, профессорско-преподавательский состав Нижегородского университета.

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича к офицерам-выпускникам обратился Сергей Валенков: «Поздравляю вас с окончанием обучения, получением первого офицерского звания и высшего профессионального образования. Сегодня у вас, а также у ваших родных и близких, торжественный день. В одном из лучших учебных заведений страны вы познакомились с достижениями ведущих научных школ, получили навыки и знания, которые помогут вам стать первоклассными специалистами.

Вы учились, приобретали жизненный опыт и применяли полученные знания благодаря сильному научно-преподавательскому составу, в числе которого заслуженные деятели науки России, лауреаты Государственный премий, а также премий Правительства и Президента Российской Федерации.

Вам присвоено первое офицерское звание «лейтенант», с которого начинается первый этап в профессиональной карьере. Быть офицером – это почетно и ответственно.

Всегда диплом нашего Нижегородского университета являлся визитной карточкой офицера и служил лучшей рекомендацией для продвижения по службе. Уверен, что вы достойно пронесете через свою жизнь высокое звание защитника Родины».

После официальной части и вручения дипломов выпускники повзводно прошли торжественным маршем, приветствуя почетных гостей.

В 2018 году выпускается 26 офицеров по военно-учетной специальности (ВУС) для зенитных ракетных войск ВКС (специальность «Специальные радиотехнические системы») и 18 офицеров в интересах Главного управления Генерального штаба ВС РФ и Главного управления кадров МО РФ (направление подготовки «Зарубежное регионоведение»).

Справочно:

В 2008 году в университете создан учебный военный центр (УВЦ), в котором в дополнение к имеющимся специальностям организовано обучение военных переводчиков, а с 2015 года – офицеров по информационному обеспечению военной деятельности.

С 2013 года в ННГУ впервые в России начали готовить офицеров по направлениям «Зарубежное регионоведение» (институт международных отношений и мировой истории), бакалавриат.

Выпускники проходят службу во всех военных округах, от Калининграда до о. Сахалин. По отзывам командиров и начальников, отмечается высокий уровень подготовки выпускников УВЦ ННГУ.

Нижегородская область