Официальные ресурсы

Вопросы повышения доступности медицинской помощи в регионах ПФО обсудят на заседании Совета округа в Ижевске

5 июля 2018 Распечатать
Владимир Соловьев и Александр Бречалов провели первое заседание рабочей группы Совета в режиме видеоконференции

5 июля 2018 года в Нижнем Новгороде состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке материалов к Совету при полномочном представителе Президента РФ в ПФО по вопросу «О реализации мероприятий по повышению доступности медицинской помощи в регионах Приволжского федерального округа», которое состоится в последней декаде сентября текущего года в Ижевске.

Совещание в режиме видеоконференции провели помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Соловьев и глава Удмуртской Республики, руководитель рабочей группы Совета Александр Бречалов.

В заседании рабочей группы приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, компетентных экспертных организаций, а также главные внештатные специалисты Минздрава России, работающие в научных и медицинских учреждениях Приволжского федерального округа.

Открывая заседание рабочей группы, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Соловьев отметил: «Тема заседания Совета выбрана неслучайно, поскольку имеющиеся проблемы в сфере здравоохранения, вопросы доступности медицинской помощи являются одними из наиболее чувствительных для граждан нашей страны.

Вопросы повышения эффективности мероприятий в сфере здравоохранения регионов ПФО находятся в зоне постоянного внимания аппарата полномочного представителя и ранее рассматривались в рамках заседания Совета 10 декабря 2015 года в Кирове. При этом следует отметить, что ряд выработанных по его итогам предложений по совершенствованию нормативного регулирования отрасли в той или иной мере реализован или находится в стадии проработки на федеральном уровне. Предстоящее мероприятие будет логическим продолжением этой работы».

Владимир Соловьев обратил внимание участников заседания рабочей группы на Послание Президента Федеральному Собранию, в котором  подчеркнута необходимость проведения детального анализа имеющейся системы организации медицинской помощи, в том числе соответствия сети медучреждений, ее ресурсного обеспечения потребностям населения.

«С учетом выявленных проблемных вопросов необходимо выработать предложения по их решению и сформировать планы мероприятий по развитию сферы здравоохранения регионов ПФО с учетом национальных целей и стратегических задач развития страны на период до 2024 года, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204», – подчеркнул помощник полпреда Владимир Соловьев.

Были заслушаны выступления участников совещания, обсуждены план деятельности рабочей группы, структура доклада и вопросы для подготовки информационно-аналитических материалов к заседанию Совета.