Официальные ресурсы

В Нижегородской и Пензенской областях торжественно завершилась первая смена юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец»

29 июня 2018 Распечатать

29 июня 2018 года в Нижегородской области (г. Кстово) и Пензе завершилась первая смена юнармейского оборонно-спортивного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец» (ЮОСЛ «Гвардеец»). С этим торжественным событием ребят поздравили заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Игорь Паньшин и помощник полномочного представителя Владимир Колчин.

ЮОСЛ «Гвардеец» – уникальный военно-патриотический проект, организованный по инициативе Михаила Бабича и при активном содействии Министерства обороны Российской Федерации, ДОСААФ России, правительств Пензенской и Нижегородской областей.

В течение первой смены, которая длилась 18 дней, в двух лагерях «Гвардеец – 1» (г. Кстово) и «Гвардеец – 2» (г. Пенза) прошли спортивную и военную подготовку 360 учащихся 8-9 классов из всех регионов ПФО. Большинство из них – это подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, воспитывающиеся в многодетных семьях, дети военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, а также воспитанники шести окружных кадетских корпусов и представители Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича с завершением первой смены в Нижегородской области ребят поздравил Владимир Колчин: «За прошедшие полмесяца вы прошли серьезные курсы общевойсковой и физической подготовки, ознакомились с жизнью и бытом Российской армии. Вы своими глазами увидели, как устроены современные Вооруженные Силы Российской Федерации. Ежегодно такую школу мужества и взаимовыручки проходят сотни мальчишек из всех регионов Приволжского федерального округа. Уверен, что для многих из присутствующих участие в программе лагеря «Гвардеец» станет импульсом для выбора жизненного пути и профессии. Независимо от того, какой выбор каждый из вас сделает после завершения обучения в школе, вне всякого сомнения, полученный опыт поможет вам стать достойными гражданами своей страны».

Обращаясь к ребятам, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО подчеркнул, что «проект предоставляет уникальную возможность погрузиться в армейские будни, проверить себя на предмет готовности к будущему служению Родине».

Владимир Колчин поблагодарил врио губернатора и правительство Нижегородской области за помощь в организации юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец – 1».

Ребят с завершением первой смены поздравили действующие военнослужащие, представители военно-патриотических клубов и творческие коллективы.

Обращаясь к участникам лагеря в Пензе, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин отметил: «Я знаю, что вы с большим интересом знакомились с жизнью подразделения, образцами современной техники, каждый из вас во время стрельб получил возможность почувствовать в руках боевое оружие. Было нелегко, но преодоление трудностей позволяет уважать себя, закаляет мужской характер. Только тот, кто сумел победить свои слабости, проявить волю и добиться результата знает, что такое настоящая победа.

Современный человек, а особенно военнослужащий, должен быть не просто физически сильным и профессионально подкованным. Важно, чтобы у него был широкий кругозор, развитый интеллект, способность и желание постигать новое. Именно поэтому организаторы предусмотрели для вас большую культурно-познавательную программу, включающую экскурсии, концерты, интеллектуальные игры».

Игорь Паньшин выразил благодарность за поддержку и помощь в организации лагеря ПФО «Гвардеец» руководству ДОСААФ России, личному составу военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева, правительству и главе региона Ивану Белозерцеву.

С закрытием лагеря юных гвардейцев также поздравили губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Во время церемонии закрытия ребята продемонстрировали гостям свои умения в юнармейской военизированной эстафете, элементы рукопашного боя, а также исполнили вокально-хореографические композиции с флагами. А в завершении юные гвардейцы прошли единым строем с курсантами и личным составом военной академии.

На протяжении 18 дней участники первой смены лагеря «Гвардеец» осваивали навыки тактической, огневой, специальной и строевой подготовки, совершали полевые выходы, состязались в спортивных играх. У ребят была возможность изучить быт военнослужащих Российской армии, ощутить ее дух, а также познакомиться с новейшими образцами военной техники. Юноши, прошедшие образовательные и соревновательные программы лагеря «Гвардеец», вступили в ряды движения «Юнармия» и принести первую в своей жизни присягу на верность Родине. Кроме этого, для подростков в дни смены была предусмотрена увлекательная культурно-экскурсионная программа с посещением главных достопримечательностей Нижегородской и Пензенской областей.

Кульминацией дня закрытия стало награждение победителей и призеров спортивных соревнований, а также общекомандного зачета. По итогам первой смены лагеря «Гвардеец – 1» (г. Кстово) третье место заняла сборная Республики Марий Эл, второе место – у ребят из Удмуртии, лучшими стали гвардейцы Пермского края. По итогам первой смены лагеря «Гвардеец – 2» (г. Пенза) третье место в спортивных состязаниях заняла сборная Оренбургской области, второе место – команда Республики Башкортостан, победу одержали ребята из Саратовской области.

Справочно:

Лагерь «Гвардеец – 1» проходит на базе 210-го Гвардейского Ковельского Краснознаменного межвидового регионального учебного центра инженерных войск Минобороны России (г. Кстово, Нижегородская область), «Гвардеец – 2» – на территории филиала ФГКВОУ ВПО «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева» Минобороны России (г. Пенза).

Вторая смена будет организована с 3 по 19 июля для учащихся 10-11 классов. За две смены в лагере «Гвардеец» отдохнут и пройдут военную подготовку более 700 детей старшего школьного возраста. Всего с начала проекта (с 2013 года) лагерь «Гвардеец» посетили более 4,5 тыс. подростков.