Официальные ресурсы

Учебный центр младших специалистов инженерных войск Минобороны России празднует 40-летие со дня образования

9 июня 2018 Распечатать

9 июня 2018 года в Кстове (Нижегородская область) состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 40-летию со дня образования 210 Гвардейского Ковельского Краснознаменного межвидового регионального учебного центра инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

Юбилейные торжества начались с открытия мемориального комплекса воинам-саперам, погибшим при выполнении воинского долга. Чести провести церемонию открытия памятника удостоились начальник инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Юрий Ставицкий, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Валенков и заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области Дмитрий Сватковский. В завершении мероприятия собравшиеся почтили память воинов-саперов минутой молчания и возложили цветы.

Далее празднование продолжилось на большой сцене Дворца культуры нефтехимиков. Офицеров и курсантов учебного центра от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича поздравил помощник полпреда Сергей Валенков.

«Ваше соединение всегда занимало достойное место в ряду учебных организаций, которые готовят для армии страны специалистов инженерного дела. Военный инженер – одна из самых достойных и ответственных военных профессий. От ваших знаний и согласованных действий зависит успех боевых операций. Трудно подсчитать, сколько битв выиграно, и, главное, сколько солдатских жизней спасено благодаря умело возведенным укреплениям, наведенным переправам, установленным охранным системам, разминированным дорогам.

Инженерным войскам приходится решать поставленные задачи и в боевой обстановке, и в мирное время. В наши дни воины инженерных частей с честью несут трудную и опасную службу на территории Сирийской Арабской Республики. В регионах Приволжского федерального округа они выполняют общественно значимые задачи: очищают местность от взрывоопасных предметов, участвуют в уничтожения списанных боеприпасов, а также в ликвидации последствий техногенных аварий и катастроф, стихийных бедствий.

Особые слова благодарности ветеранам инженерных войск. Их жизненный опыт, боевая закалка и любовь к своему Отечеству служат примером для сегодняшних защитников Родины.

В этот праздничный день желаю всему личному составу доброго здоровья, крепости духа, благополучия, мира и новых успехов в службе на благо России», – говорится в приветственном адресе полпреда Президента России в ПФО Михаила Бабича.

В ходе официальной части отличившимся военнослужащим были вручены грамоты и ценные подарки. Творческие коллективы подарили офицерам и курсантам учебного центра инженерных войск праздничный концерт.

Нижегородская область